Наверх

Республиканская акция «Символ Единства» с 10 по 13 ноября проходит на Могилевщине

11 ноября 2022

Ее организаторы – общественное объединение «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси. В течение четырех дней участники акции преодолеют на автомобилях 1200 километров и посетят все районы Могилевской области.

Белыничский район стал первым, кто в области встретил автопробег в рамках республиканской акции «Символ единства». Представителей РОО «Патриоты Беларуси» встретили на границах Минской и Могилевской областей в деревне Корытница традиционными хлебом, солью и песнями.

Далее путь лежал в Белыничи, в городской парк культуры и отдыха «Липовая роща» к Аллее героев, где состоялся митинг. Белыничане передали участникам автопробега специальную шестеренку – элемент часового механизма, составные части которого соберут со всех районов страны.

В финале акции – в декабре – их объединят в одно целое, как символ единства белорусского народа.

Следующим к республиканскому автопробегу присоединился Круглянский район. Колонна активистов Могилевского региона на патриотично украшенных машинах (которых, к слову, насчитывалось свыше 20-ти) отправилась на границу Круглянского и Белыничского районов. Здесь патриотов Беларуси приветствовали гостеприимные круглянцы, в том числе и руководство района.

Их маршрут пролегал к братской могиле воинов-освободителей, расположенной у Свято-Троицкого православного храма, где постоянно в честь священных и памятных дат на круглянской земле проводятся торжественные митинги. Здесь участников автопробега ожидали представители общественных объединений и трудовых коллективов района, учащаяся и трудящаяся молодежь.

Именно в этом памятном месте председателю общественного объединения «Патриоты Беларуси» Николаю Зарубицкому и его заместителю Анне Харута были переданы памятные сувениры и, конечно же, символичная шестеренка.

Не менее значимым и волнительным стала установка на подходе к братской могиле памятной таблички с цифровым QR-кодом.

Уникальность этих табличек в том, что за отображенными на них QR-кодами, – истории очевидцев событий Великой Отечественной войны и архивные данные, которые озвучены дикторами и известными журналистами.

Следующим пунктом на карте автопробега значился Шклов. Здесь первым местом локации стал мемориальный комплекс «Память», где состоялся митинг. К патриотической акции присоединились и жители города.

В приветственном слове заместитель председателя райисполкома Виктор Лорченко подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны Беларусь стала живым щитом на пути немецко-фашистских захватчиков.

– С первых же дней войны территория Шкловского района вошла в прифронтовую зону, – сказал Виктор Лорченко. – На оккупированной территории фашисты установили режим кровавого террора, насилия, издевательств и грабежей. Мы никогда не забудем, какими жертвами оплачена наша Победа и будем скорбеть о погибших в годы войны. Мы должны знать историю, рассказывать о подвигах наших героев детям и внукам, помнить, что суверенитет нашей страны завоеван ценой жизни миллионов людей, их подвигом и самоотверженностью. И республиканская акция «Символ единства» – это дань памяти и уважения тем, благодаря кому мы живем в мире, единстве и согласии.

Виктор Лорченко передал «Патриотам Беларуси» от Шкловского района шестеренку. В свою очередь, председатель общественного объединения Николай Зарубицкий и его заместитель Анна Харута поблагодарили шкловчан за сохранение исторической памяти и поддержку республиканских инициатив. И вручили памятный сувенир – макет карты Беларуси с «шестеренками», а для учреждений образования – закладки для книг с историями героев Великой Отечественной войны.
По традиции все участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножью монумента.

Далее колона продолжила свой путь в Горки. Солидная автоколонна представителей трудовых коллективов, общественности, горецких жителей, откликнувшихся на акцию, собрала более 20 автомобилей.

Все дружно проследовали к братской могиле в деревне Котелево, где покоятся 89 советских бойцов. Среди них воины 130-й, 160-й, 180-й стрелковых дивизий, погибших в годы Великой Отечественной войны. На этом памятном месте состоялся митинг.

Прошел митинг и у братской могилы в Дрибинском районе.  И там же по доброй традиции состоялась передача символической шестеренки.

Заключительной точкой маршрута первого дня «Символа Единства» стали Чаусы. В городском парке у братской могилы состоялся митинг. Участие в нем принял заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

Участники автопробега посетят также Мстиславский, Кричевский, Климовичский, Хотимский и Костюковичский районы.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото предоставлены профсоюзными районными объединениями и редакциями районных газет

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости