Наверх

Республиканский Дворец культуры профсоюзов подводит итоги творческого сезона

01 июля 2018

Ежегодно внутреннее убранство великолепного здания с колоннадой в самом центре столицы могут оценить свыше 250 тыс. человек. Среди них и зрители ярких концертов, спектаклей, участники конкурсов и творческих встреч, посетители выставок и, конечно, артисты – свыше 20 коллективов, кружков и студий любительского творчества.

«Для Дворца культуры профсоюзов этот творческий год был очень удачным. Прежде всего из-за того, что мы выполнили все показатели финансово-хозяйственной деятельности, что для нас важно. В этом большая заслуга наших творческих коллективов, – рассказывает генеральный директор Республиканского Дворца культуры профсоюзов Артем Игнатенко. – За этот сезон мы провели 729 мероприятий, а наши коллективы, кроме того, участвовали в различных международных фестивалях, конкурсах за рубежом: в Америке, Южной Корее, Италии, Польше, Литве и других странах. В каждой такой поездке таланты белорусских артистов, большинство из которых занимаются творчеством не на профессиональной основе, оценивали высоко. Я считаю это большим успехом».

В мировом ракурсе

Своими любительскими коллективами Дворец культуры профсоюзов особенно гордится: среди них два имеют звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь», а 3 – наименование «народный».

Для многих артистов творческий сезон продлится еще на пару месяцев. Так, в конце июня – начале июля народный ансамбль танца «Радуга» выступит на XXIII Международном фестивале детских и молодежных фольклорных коллективов национальных меньшинств в Польше. Ансамбль танца «Ровесник» закрыл творческий сезон двухнедельной поездкой в Италию, а уже в конце июля коллектив отправится в Америку для участия в международных фестивалях Magic Valley и Folk Festival.

А заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хоровая капелла в последнюю творческую поездку произвел фурор на Международном фестивале камерных хоров в Кедайняе (Литва). «На фестиваль мы поехали молодым составом – это артисты, которые пришли в капеллу в последние 2 года и еще ни разу не участвовали в вокальных конкурсах. Мы и сами не ожидали, что выступим так успешно, – признается художественный руководитель коллектива Валерий Авраменко. – Интернациональная публика, среди которой профессиональные хоры из Литвы, Болгарии и Франции, приняли за равных наших молодых артистов. Все очень удивились, узнав, что у нас любительский коллектив. У певцов нет даже начального музыкального образования, а в обычной жизни они – врачи, дизайнеры, школьные учителя…»

В следующем году хоровая капелла планирует поездку на конкурс камерных хоров в рамках литовского международного фестиваля. Как считает Валерий Авраменко, у его воспитанников очень хорошие перспективы.

Когда тайна станет чудом

Май 2018 года запомнился также закрытием 1,5-летнего проекта Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского государственного университета культуры и искусств «Сем таямніц Беларусі». Яркий мюзикл-путешествие к истокам белорусской культуры посмотрели порядка 40 тыс. зрителей, в том числе жители всех областных городов во время гастролей проекта.

Под занавес последней постановки проекта в мае председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда поделился планами дальнейшего сотрудничества с университетом культуры и искусств и пообещал, что продолжению музыкального путешествия – быть. Уже в следующем творческом сезоне начнется подготовка нового совместного проекта под названием «Сем цудаў Беларусі».

Мастерство изображения

Республиканский Дворец культуры профсоюзов реализует несколько успешных проектов с Белорусским союзов художников. В ближайшее время Гобеленовый зал дворца украсят еще 2 гобелена, сотканных мастерицами Борисовского комбината прикладного искусства по картинам художницы Валентины Кривошеевой. Новые полотна станут продолжением темы человека труда и его свершений.

Напомним, что на протяжении более года в Колонном зале дворца каждый месяц сменяют друг друга выставки белорусских художников. В следующем творческом сезоне проект продолжится. Как рассказал Артем Игнатенко, сентябрьскую выставку посвятят графике.

Воспитанники детской изостудии дворца показывают большие успехи. Так, на международном конкурсе детского рисунка «Мир с мечтой» одной из лучших была признана работа 12-летней Алины Бирюковой.

«Мы стараемся заинтересовать людей самых разных социальных и возрастных категорий, потому как во Дворце они не только зрители, но и участники творческих любительских коллективов, студий, школ, которые работают по принципу самоокупаемости. В этом году планируем набрать в платные формирования по некоторым новым направлениям. В новом творческом сезоне хотим также расширить нашу школу бального танца, – рассказывает о ближайших планах заместитель генерального директора Нина Сучугова. – Сейчас решаем вопросы по реконструкции оснащения сцены, дополнительному световому и звуковому оборудованию, чтобы в следующем творческом сезоне порадовать зрителей новыми возможностями».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости