Наверх

Республиканский театр белорусской драматургии отпраздновал 25-летие!

03 февраля 2017

Со сцены театра знаменитые актеры, режиссеры, авторы пьес, чей путь начался именно с РТБД, восклицали: «Нам 25!» За время своего существования было поставлено 106 спектаклей, 33 из них составляют текущий репертуар. В труппе театра – 33 актера. Каждый сезон в афише появляется новая премьера, и, что примечательно, на белорусском языке. Специально к 25-летию в фойе театра заработала выставка, приуроченная к юбилею.

Нельзя пройти мимо моноспектакля «Беларусь. Дыдактыка». Его премьера состоялась в середине января. В постановке собраны народные песни и классическая белорусская музыка. Исполнителем на сцене выступает народная артистка Беларуси Татьяна Мархель, а аккомпанирует ей Дмитрий Лукьянчик.

За время своего существования в театре сменилось три художественных руководителя, одним из них был Игорь Сигов. Сейчас это место занимает заслуженный деятель искусств Александр Гарцуев. Он рассказал 1prof.by:

– 25 гадоў таму на малой сцэне тэатра імя Янкі Купалы (сцэна, на якой ставiлiся спекталі РТБД. – Заўв.аўт.) я сыграў у першым спектаклі, які называўся «Ку-ку». Мікалай Арахоўскі прыдумаў такую асобу, якая жыла ў нейкай гарадской кватэры, невядомага полу, нейкі маленькі «дамавічок». Вось яго і звалі Ку-Ку. Хацелася (як тады казалі) еўрапейскага тэатральнага мастацтва. Не верыцца, што прайшло ўжо 25 гадоў.

– Якія прэм'еры рыхтуе тэатр для сваіх гледачоў у юбілейны год?

– Першая прэм'ера, якая адбудзецца, – «Сіндром Медэі» Юліі Чарняўскай. Яе пастаноўшчыкам будзе Кацярына Аверкава.

Инна КОРСАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости