Наверх

Режиссер и клипмейкер сменил столичную прописку на жилье в белорусской глубинке

10 июля 2018

Переселенцы

О деревне Белая Церковь, что на Витебщине, режиссер и клипмейкер Матвей Сабуров еще в детстве слышал немало легенд – жил в 25 километрах от этого места, в Новолукомле. Правда, побывать там получилось лишь 11 лет назад: заехал по дороге в родные края и сразу купил дом (по предложению местного жителя). За 1000 долларов – благо получил гонорар за съемки клипа.

Дом выглядел крепким. Рядом с ним раскинулся большой фруктовый сад, вокруг все заросло бурьяном. Удивительно, но жить в деревне минчанин не собирался. Вначале приезжал в Белую Церковь вместе с супругой – известным театральным режиссером Екатериной Аверковой и сыном на выходные. Потом семья стала проводить в деревне все лето, и 3 года назад переехала насовсем.

– Город – прекрасное место для жизни в возрасте до 30 лет, – рассуждает «новый деревенский». – Я поклонник велосипеда, исколесил Минск вдоль и поперек. Люди там живут в своих «сотах», и им нет дела до соседа по площадке. Как только становишься самодостаточным человеком, начинаешь ощущать дискомфорт от этой суеты.

За короткое время нежилая деревенская улица превратилась в густонаселенную. Из столицы в Белую Церковь переехали друг семьи Виталий Артист (лидер группы «Без билета») вместе с женой, другие музыканты, фотографы, программисты. Но если большинство из них, как говорится, «дачники», то Матвей с супругой уже стали местными жителями.

– Мы просто влюбились в эти места. Местные поначалу смотрели на нас, как на коммерсантов, приехавших «замутить» бизнес, а потом признали своими, – вспоминает собеседник. – Я здесь и столяр, и сварщик, и строитель, и электрик, даже водоснабжение в доме сам спроектировал и провел. Сейчас комнату сына ремонтирую, потом собираюсь второй этаж достроить.

Черейское княжество

Впрочем, не влюбиться в Белую Церковь и ее окрестности невозможно.

Мы выходим на сельскую улицу и направляемся Черейскому озеру. Когда-то это была территория Черейского княжества, свыше 250 лет Череей владел род Сапегов. В конце XVIII века большая часть земель перешла к семейству Милошей. Здесь родился известный французский поэт и литовский дипломат Оскар Милош, дядя польского поэта Чеслава Милоша, лауреата Нобелевской премии.

Именно во времена владения рода Сапегов на холме, который полуостровом врезается в Черейское озеро, выросла Свято-Троицкая, или Белая, церковь – один из первых в Беларуси униатских храмов, и деревня получила такое же название. Раньше стены церкви были оштукатурены и побелены, теперь же остались развалины красного кирпича. Но даже полуразрушенный, храм смотрится величественно. Считают, что проектировал это здание известный итальянский архитектор Аристотель Фьорованти. В середине 70-х годов XV века его пригласили в Москву для строительства Успенского собора, но зодчему не позволили построить его по своей задумке – сводчатым, без колонн. Такой позже стала Свято-Троицкая церковь.

Их Sprava

– Глядя на волшебные руины храма, созданного, чтобы объединять, вместе с друзьями-единомышленниками и при поддержке местных жителей мы задумали организовать фестиваль на полуострове у озера, – продолжает рассказывать Матвей. – Назвали фестиваль Sprava. Это символ важного дела; надеемся, оно захватит нас на долгие годы.

Организаторы отказались от эстрады, которая, по их мнению, не вписывается в местный природный и культурный ландшафт. На первом фестивале звучала электронная музыка в стиле «эмбиент» (характеризуется атмосферным, ненавязчивым фоновым звучанием. – Прим авт.), неоклассика. На сцене, построенной на берегу озера, в течение дня выступали группы Shuma, Port Mone, «Грезы Пафнутия», вокальный коллектив «Вдохновение» Черейского дома культуры и другие.

– В августе вновь проведем фестиваль, но уже двухдневный, – подчеркивает Сабуров. – Первый день посвятим этномузыке (выступит белорусский этноансамбль «Троица»), а в течение второго будут звучать классические произведения в исполнении профессиональных оркестров. В программе также различные мастер-классы, квесты, экскурсии и, конечно, местный экомаркет. Даже настоящий французский повар из соседней деревни попотчует гостей.

К нынешнему фесту «новые деревенские» построили пирс, в ближайшее время благоустроят пляж. Впрочем, как выяснилось, Sprava – это только вершина айсберга. Главная цель у Сабурова и «компании» – создать международный культурный центр в соседней Черее.

– Хотим привлечь артистов, музыкантов, художников со всего мира, – поясняет собеседник. – В Европе такие центры очень популярны: творческие люди собираются вместе, чтобы реализовать тот или иной проект в максимально сжатые сроки. Первыми ценителями наших инициатив станут местные жители.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости