Наверх

Режиссеры и хореографы показали класс на Республиканской спартакиаде. Удивляли и работники физической культуры

31 мая 2022

Последние выходные мая для членов Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма выдались спортивными, насыщенными духом соперничества и здорового азарта.

Награды нашли своих героев

Первыми на старт вышли работники физической культуры, спорта и туризма. Республиканская спартакиада с их участием прошла в Национальном олимпийском стадионе «Динамо», а организаторами спортивного мероприятия выступили Министерство спорта и туризма и Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма.

Сотрудники центрального аппарата Министерства спорта и туризма, представители подчиненных Минспорту организаций сдали нормативы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

Вместе со сторонниками здорового образа жизни вышли на старт Республиканской спартакиады работников физической культуры, спорта и туризма Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, его заместители Александр Барауля и Олег Андрейчик.

Участие в мероприятии приняла и председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

Участники соревнований получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения. Среди женщин победу в соревнованиях по технике велосипедного туризма праздновали Оксана Сафончик (РЦОП по велосипедному и ледовым видам спорта), которая заняла 1-е место на пьедестале, Светлана Радкевич (РЦОП «Раубичи») поднялась на 2-е место, Евгения Руменяцева (РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта) показала 3-й результат.

В число призеров в этом виде соревнований среди мужчин вошли: Валерий Сакович (РЦОП по велосипедному и ледовым видам спорта) – 1-е место, Олег Быковских (РЦОП «Раубичи») – 2-е место, Александр Ганусевич (РЦОП «Стайки») – 3-й результат.

В стритболе тройку лидеров возглавила команда БГУФК, 2-й результат – у Национального антидопингового агентства, 3-е место заняло Министерство спорта и туризма РБ.

На площадке по мини-футболу также не было равных команде БГУФК, 2-е место – у РЦОП «Раубичи», 3 место — РЦОП «Стайки».

На старт! Внимание! Марш!

В течение трех дней, с 27 по 29 мая, на базе Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» состязались представители творческих профессий. XV юбилейная Республиканская спартакиада работников культуры собрала более 400 человек в составе 32 команд. Расширились и виды спорта, включенные в программу состязаний.

Команды к главным спортивным стартам года подготовили Министерство культуры, организации сферы культуры республиканского и регионального подчинения. Сборную Минкультуры возглавил руководитель ведомства Анатолий Маркевич.

Три дня режиссеры, музыканты, оперные певцы и хореографы показывали свои навыки в культуре… физической. Состязались они в восьми видах спорта: волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, легкоатлетическом кроссе, гиревом спорте, перетягивании каната, дартсе, а также новом для спартакиады работников культуры виде программы – фигурном вождении велосипеда. Накануне торжественного открытия Республиканской спартакиады команды сразились в мини-футболе и волейболе.

Участие в Республиканской спартакиаде подтверждает, что работник сферы культуры является уникальным человеком, который проявляет себя в разных ипостасях. Он творит на сцене, общается со зрителем, дарит невероятные впечатления и эмоции, умеет и в спорте преодолевать трудности. Такое мнение высказал министр культуры Анатолий Маркевич во время торжественной церемонии открытия ХV Республиканской спартакиады работников культуры.

Он отметил, что на спортивной площадке в «Стайках» присутствует дух азарта и соперничества, но главное, что люди общаются, знакомятся, что появляются коллективный дух и единство.

– Успех любой команды зависит от атмосферы и понимания внутри коллектива, чтобы каждый чувствовал меру ответственности за своего товарища по команде, мог подставить плечо, подбодрить добрым словом. Команду характеризует не только вопрос того, как добиться успеха, ее главная цель заключается в том, как мы преодолеваем трудности, – заявил глава ведомства.

Обращаясь к собравшимся на торжественной церемонии открытия ХV Республиканской спартакиады работников культуры, председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова отметила, что на протяжении 15 лет отраслевой профсоюз совместно с Министерством культуры проводит спартакиаду и с каждым годом ее масштабы растут.

По мнению профсоюзного лидера, этому способствует подписанное в прошлом году с Министерством культуры Тарифное соглашение, которое наполнено нормами, стимулирующими работников культуры заниматься спортом.

– В Тарифном соглашении появилась норма, которая гарантирует работнику сохранение среднего заработка на время участия в спортивных соревнованиях. Если посмотрите Трудовой кодекс, в нем такой нормы нет. Однако с тарифным соглашением мы расширили нормы законодательства, – подчеркнула Татьяна Филимонова. – Также нанимателей обязали включить в коллективные договоры нормы стимулирования. Это значит, что если человек принял участие в спартакиаде, то это должно сопровождаться и дополнительным премированием, и мерами поощрения.

К слову, Тарифное соглашение подписано на три года. Оно начало действовать с 1 января 2022 года и будет актуально до конца 2024 года.

Профлидер также подчеркнула, что Республиканская спартакиада проводится ежегодно с целью широкой пропаганды и дальнейшего развития физической культуры и спорта в трудовых коллективах сферы культуры. Главная задача сегодня заключается в привлечении к занятиям спортом не только работников сферы культуры, но и их семьи.

Победителем ХV Республиканской спартакиады работников культуры стала сборная команда Витебской области. Второе место на пьедестале заняла сборная Минской области, третье – команда Белгосфилармонии.

Юбилейные старты оставили забываемые впечатления участникам спартакиады.

Тренер команды Гомельской области Николай Разумейко, который готовит сборную к соревнованиям республиканского уровня и сам уже в 15-й раз был участником Республиканкой спартакиады. Сейчас он работает в должности руководителя физического воспитания Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского. Трудится в учреждении образования в сфере культуры уже 22 года.

– Я стоял у истоков возрождения спартакиады работников культуры. Спартакиада, спорт – это моя жизнь. За годы работы в колледже подготовил большое количество ребят. В спартакиаде они участвуют не только в составе сборной Гомельской, но и других областей, – поделился Николай Разумейко.

Яна Шептунова, администратор Белгосфилармонии, второй год подряд стала обладателем золотой медали по дартсу среди женщин.

 – Как только наступает весна, творческая атмосфера филармонии внезапно разбавляется спортивно-соревновательной! Ежедневные активные тренировки занимают место в нашем плотном гастрольном графике, мы с воодушевлением готовимся к соревнованиям. Лично для меня спартакиада – одни из любимейших майских дней! Собраться вне рабочего времени с сослуживцами, познакомиться с коллегами из других учреждений со всей республики, переключиться на совершенно другое направление – это объединяет, воспитывает командный дух, помогает достигать еще больших результатов в своей работе!

Анжела ЛЮДЫНО

Фотографии предоставлены Белорусским профсоюзом работников культуры, информации, спорта и туризма

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости