Наверх

Родовое гнездо: возможно ли в Беларуси вернуть собственность предков?

14 сентября 2016

Закона о реституции национализированного имущества в нашей стране нет, но некоторых это не останавливает

Дом был построен в 1936 году в Давид-Городке Столинского района, а в 39-м национализирован советской властью. Закона о реституции (возвращении прежних прав) национализированного имущества в Беларуси нет, но молодая женщина надеется осуществить свою мечту.

Прадед Надежды Туровской Семен Кулага был человеком зажиточным, но богатство не свалилось на него с неба – он много работал. При этом судьба не баловала: в 1936 году в Давид-Городке случился большой пожар, и дом Кулаги сгорел. Куда идти с 11 детьми? Вместе со старшими сыновьями Семен собственноручно заготавливал лес для нового жилища. Дом решили строить большой, чтобы всем хватило места. Задумку удалось осуществить в том же 1936-м.

На первом этаже двухэтажного особняка расположились колбасный цех, кухня, магазин. Однако в 1939 году Советская власть национализировала дом, оставив Кулагам всего лишь две комнаты для проживания. А в 1946-м прадеда Надежды осудили на 5 лет – она узнала об этом из присланного ей ответа КГБ Брестской области. Из ссылки он не вернулся.

– На рассказах о доме со ставнями я выросла, – признается наша собеседница. – И хоть мы с мамой живем в Минске, регулярно приезжаем в Давид-Городок к родственникам. Когда я была маленькой, дедушка часто гулял со мной по городу. Иногда мы останавливались у дома на улице Школьной, служившего гостиницей, и дед рассказывал, что и где размещалось в доме. Но мыслей насчет возврата собственности у моих родственников никогда не возникало.

***

Однажды, приехав с семьей в Давид-Городок, Надежда узнала, что гостиницу закрыли, а строение намереваются снести. И тогда у нее с мужем возникла идея попытаться вернуть родовое гнездо. «Ведь городу дом больше не нужен, а нам дорог, как память», – рассудили супруги Туровские и пошли в горисполком. Оттуда их направили в Столинский райисполком. По словам Надежды, изначально проблем не было – якобы специалисты даже размер арендной платы рассчитали, предупредив, правда, что строение старое и в его реконструкцию придется вложить немало средств. Начальник отдела архитектуры и строительства Столинского райисполкома Антон Дячук добавил, что здание хоть и было построено в 1936 году, историко-культурной ценностью не является.

А потом власти неожиданно передумали и оставили в силе первоначальное решение снести дом. Туровская получила письмо из райисполкома, в котором сообщалось, что «фактическое состояние здания бывшей гостиницы находится в неудовлетворительном состоянии, имеются частичные разрушения фундамента, у дома непрезентабельный вид, лишенный какой-либо эстетической красоты». В этом же письме был вынесен вердикт: «предоставление рассматриваемого здания в аренду либо его продажа невозможны».

– Мы с родственниками задумались: если дом не имеет исторической ценности, не эстетичен и не нужен городу, то почему бы его не продать или не отдать в аренду? – недоумевает правнучка Кулаги.

***

Вопрос Надежды мы переадресовали председателю Давид-Городокского горисполкома Вячеславу Стаднику, который пояснил, что решение о сносе здания принимала специальная комиссия, и решение правильное, поскольку средств в бюджете на восстановление дома нет, как нет надобности и в самой процедуре восстановления. Однако протест Надежды, ее обращения в СМИ решение о сносе приостановили. «На сегодняшний день есть мнение провести аукцион по продаже здания, в котором смогут участвовать все желающие, в том числе и Туровская», – заключил глава городской администрации.

Надежда, в свою очередь, по-прежнему не понимает, почему ей препятствуют в приобретении родового гнезда. Хотя, если вникнуть в суть дела, документов, доказывающих родство Туровской с Семеном Кулагой, кроме показаний старожилов да фотографий, нет. Правда, молодая женщина намеревается их добыть. Планов по будущему использованию дома у нее много, но все они пока носят абстрактный характер: «Может, сама жить буду, может, семейный музей создам; художественную школу для детей или университет третьего возраста открою; может, туризм развивать буду». Эти бесчисленные «может», не подкрепленные конкретным бизнес-планом, и настораживают местные власти. Ведь «спорный» дом находится в центре города, рядом – школа, что накладывает на будущих владельцев определенные обязанности. Да и мнения жителей самого городка разделились: одни приняли сторону Надежды, другие – властей. Есть еще и третьи, которые подчеркивают, что закона о реституции в нашей стране нет, и создать прецедент – значит, породить множество подобных обращений, так как на территории Западной Белоруссии немало национализированного имущества. Вдруг все наследники заявят на него права? Ведь даже в странах Балтии и Восточной Европы, где в 1990-х годах был принят закон о возврате национализированного имущества, отношение к нему общества неоднозначное. Нельзя не согласиться с мнением, что здесь нужен взвешенный подход. В любом серьезном деле одних лишь эмоций и желания мало.

Сообщает belchas.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости