Наверх

Романтики «земной» профессии: как выбирали лучшего геодезиста страны

18 апреля 2018

 

Геодезия переводится с греческого, как «землеизмерение». Раньше людей этой профессии так и называли – землемеры. Без их знаний и умений (тогда и теперь) не обходится ни одно проектирование, строительство, упорядочивание земельных отношений. Их работа важна для научных, военных, сельскохозяйственных и даже космических целей.

«В этой профессии работают особенные, преданные своему делу специалисты. Каждый из них вносит огромный вклад в развитие обороноспособности и безопасности всей нашей страны», – сказал во время церемонии открытия конкурса председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

По его словам, созданная в нашей стране станция точного позиционирования земли на сегодняшний день не имеет аналогов на просторах всего бывшего Советского Союза благодаря не только техническому оснащению, но и кадровому составу профессионалов-геодезистов.

В свою очередь, председатель Белорусского профсоюза леса и природопользования Чеслава Гоева подчеркнула, что в финале конкурса «Белорусский мастер-2018» собрались лучшие представители этой профессии из 8 отраслевых организаций.

Все они с успехом прошли региональный отбор, показав отличные результаты как в теории, так и на практике.

В итоговых соревнованиях им предстояло пройти 3 этапа конкурсных заданий.

Так, после традиционной жеребьевки, вооружившись геодезическим оборудованием, команды приступили к прокладке тахеометрического хода, который служит точным определением координат и высот съемочных точек.

Затем по этим точкам выполнили геометрическое нивелирование (метод определения превышений, высот точек местности.Прим. авт.),

произвели съемку в масштабе 1/500000, вычертили ее на бумаге и подготовили каталог координат, высот и отметок всех контрольных точек.

В итоге самыми точными оказались Виталий Олехнович, Сергей Нищик, Василий Лобач и Андрей Горолевич – представители команды государственного предприятия «Белгеодезия».

Второе место заняла команда государственного предприятия «БелПСАГИ», третьими стали участники из РУП «Проектный институт Белгипрозем».

Кроме того, с помощью сложных и глубоких теоретических вопросов жюри определило лучшего геодезиста страны. Им заслуженно стал Андрей Горолевич.

Он показал наиболее глубокие знания основ своей профессии.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости