Наверх

«Ровесник» в танце закружил Вьетнам

18 сентября 2019

О том, почему юных белорусов так часто приглашают выступать за рубежом, и что дает детям ансамбль, кроме танцевальных навыков, мы поговорили с руководителем коллектива, заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь Татьяной СЕМЧЕНКО.

– «Ровесник» нередко выступает за границей, но почему на этот раз забрались так далеко, в Азию?

– Нас пригласили по инициативе посольства Беларуси в Социалистической Республике Вьетнам. Ансамбль участвовал в праздновании 100-летия белорусской дипломатической службы, в том числе – в международной благотворительной акции, которая проходила в рамках праздника. Ребята танцевали для детей в Ханое, Нячанге, провинции Хынгейн. Конечно, участвовать в такого рода мероприятиях очень почетно.

– С чем выступали?

– У нас было две программы – чисто белорусская и история-сказка о добре, которую мы готовили в прошлом году к поездке в ОАЭ. Приняли нас замечательно! Впечатления остались только хорошие. Вьетнам ведь особенный. Там живут очень добрые люди! Вьетнамцы сопровождали нас повсюду, старались угостить детей лучшими национальными блюдами. Дети пришли в восторг от пляжа и знаменитого архипелага Холонг. Проплывая между островов, мы подняли растяжку с надписью «Ровесник», сделали фото. Дети осознали торжественность момента, радовались за себя и свой коллектив, а также оттого, что могут танцевать в таких прекрасных уголках земли. Мы очень благодарны нашему посольству, МИДу, Федерации профсоюзов за организацию тура! Чувствовалась колоссальная поддержка.

– ОАО, Вьетнам – «Ровесник» просто нарасхват.

– Нам приятно вновь и вновь получать приглашения. В Арабские Эмираты ездили уже трижды – выступали на международной книжной выставке. Это дорогого стоит, поскольку в мероприятии участвуют, как правило, всего три коллектива из-за рубежа, и мы оказались в их числе. Кроме того, побывали в Тунисе, а летом, с малышами, – в Италии. Концерты прошли успешно. Нас часто приглашают, наверное, потому, что мы выкладываемся по полной и демонстрируем красоту во всем – в идее, музыке, костюмах. Пусть это звучит пафосно, но мы прививаем детям культ красоты даже в мелочах – аксессуары должны быть подобраны в тон оборке на юбочке и так далее. Ребенку нужно знать, что он – прекрасен.

– Какие планы на новый учебный год?

– В конце сентября будем подтверждать звание заслуженного любительского коллектива. В октябре на три недели едем в Бельгию с новой программой. Жаркое время для нас – новогодние праздники: «ёлки» в Республиканском Дворце культуры профсоюзов и во Дворце Республики. Осенью обычно в коллектив приходит пополнение. Мы уже провели планируемый набор, но решили все же набрать группы дополнительно. Приглашаем мальчиков и девочек 4–6 лет. Встреча состоится 27 сентября в 18.30.

– Что вы обычно говорите родителям, которые приходят «на разведку»?

– Говорим, что они сделали правильный выбор. Если хотите, чтобы у ребенка было яркое детство (а оно именно такое – все выпускники подтвердят); чтобы он полюбил танец всей душой, если ищете лучших педагогов, то, конечно, вы обратились по адресу.

– А сколько времени проходит, прежде чем малыши начинают выступать?

– Мы стараемся, чтобы они выходили на большую сцену на второй год обучения. Пусть номер будет простым, но малыш уже в костюмчике, танцует. Это тоже запоминается, ведь он артист, часть команды.

Беседовала Елена ОРЛОВА

Фото из личного архива Татьяны СЕМЧЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости