Наверх

Рожать или нет? На какие льготы и пособия могут рассчитывать одинокие мамы в Беларуси

12 октября 2020

Согласно законодательству Республики Беларусь, к одиноким матерям относят женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов, не вступивших в новый брак и воспитывающих несовершеннолетних детей.

В 2019 году у белорусских матерей, которые не состоят в зарегистрированном браке, на свет появились более 12 тыс. детей. Благо в современном обществе отношение к одиноким матерям совсем иное, нежели во времена наших бабушек, когда статус «мать-одиночка» ложился на плечи женщины позорным клеймом. Как сегодня живут одинокие мамы и на какую помощь могут рассчитывать со стороны государства, в материале 1prof.by.

Пособие и адресная помощь

Согласно законодательству нашей страны, к одиноким матерям относятся:

  • женщины, не состоящие в браке и имеющие детей (ребенка), в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
  • вдовы, не вступившие в новый брак и имеющие несовершеннолетних детей.

Чтобы подтвердить статус одинокой матери, необходимо иметь определенные документы. В первом случае таким документом будет являться специальная справка о рождении ребенка с указанием основания внесения сведений об отце. А во втором случае – свидетельство о смерти отца ребенка (детей). А также отсутствие отметки о заключении брака в документе, удостоверяющем личность (паспорте, виде на жительство, удостоверении беженца).

Если женщина ранее была в браке, а сейчас в разводе и воспитывает ребенка одна, по законодательству она не относится к категории одиноких матерей.

Что касается государственной поддержки, то специальных выплат одиноким матерям в стране сейчас нет. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012года N 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», одинокая мать имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка (как и все матери), а также на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Размер указанных пособий привязан к бюджету прожиточного минимума и зависит от количества детей. 

Так, при рождении первого ребенка государство единоразово выплачивает 10 бюджетов прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка. С 1 августа 2020 года эта сумма составляет 2561 рубль. А на второго и последующих детей – 14 БПМ (3585,4 рубля).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также назначается и выплачивается на каждого ребенка. Его размер привязан к среднемесячной зарплате работников в республике:

  • на первого ребенка – 35% среднемесячной заработной платы;
  • на второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы.

С 1 августа 2020 года пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до 3 лет составляет 427,84 рубля, пособие по уходу за вторым и последующими детьми – 488,96 рубля.

До 2013 года в стране была предусмотрена специальная доплата к пособию по уходу за ребенком до 3 лет. Размер ее составлял до 75% от пособия. Потом доплату отменили. Одна из причин — злоупотребления статусом, когда пары сознательно не регистрировали свои отношения, чтобы получать эту помощь, а в загс шли после того, как ребенку исполнялось 3 года и выплаты прекращались.

Кроме вышеперечисленных выплат, одинокая мать при необходимости может обратиться в органы по труду, занятости и соцзащите за получением дополнительного социального пособия. Денежная помощь положена в том случае, если среднедушевой доход в семье за два последних квартала ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи определяется как разница между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина) по следующей формуле: размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи = бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения – среднедушевой доход семьи.

С 1 августа 2020 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 256 рублей 10 копеек.

Трудовые гарантии

Гарантии женщинам при расторжении трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя закреплены в части третьей ст. 268 Трудового кодекса: 

Первая гарантия гласит, что нанимателю запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям – в связи с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет). Если, допустим, одинокая мама подходит по критериям вакансии, но ей говорят об опасениях, что она будет сидеть на больничных, а за нее кому-то придется работать, и отдают предпочтение другому соискателю, то в этом случае наниматель нарушает закон.

К тому же одинокую мать нельзя уволить по инициативе нанимателя. Речь идет о ситуациях, когда сокращается штат, когда работник 3 и более месяцев болеет или же руководитель сомневается в его квалификации. Работодатель не имеет права уволить того, кто в одиночку воспитывает ребенка. Можно только предложить другую должность.

Правда, здесь есть один нюанс. При приеме на работу наниматель не может требовать у женщины документы, подтверждающие ее статус. Одинокая мать сама решает представлять их или нет. В случае, если при приеме на работу она документы не подает, а затем ее увольняют, то наниматель законодательства не нарушает. Поэтому, чтобы получать законные гарантии, следует заранее о них позаботиться.

При отказе в заключении трудового договора с одинокой мамой наниматель обязан известить ее о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Кроме того, для одиноких матерей предусмотрены льготы налоговым законодательством Республики Беларусь: налоговый вычет в размере 65 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет. 

Важно знать!

В обновленном Трудовом кодексе, который вступил в силу 28 января 2020 года, одинокими родителями признаются не только матери, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетних детей, когда сведения об отцах внесены со слов матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации ребенка. К ним относятся также мать или отец, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетнего ребенка в случае, если другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим. И еще одна категория одиноких родителей – не состоящие в браке усыновители или удочерители.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости