Наверх

Рожденные на плантациях: будут ли наши дети водить хоровод вокруг елки?

28 декабря 2016

Климат для этой породы деревьев имеет определяющее значение: при повышении температуры воздуха всего на 1 градус ель усыхает и «уходит» в более холодную зону на 100 километров. В последние десятилетия зимы потеплели, и на юге Беларуси еловые леса начали массово усыхать.

Обязательным атрибутом новогоднего праздника у славян елка стала в 1699 году, когда по указу царя Петра I день празднования Нового года был перенесен с 1 сентября на 1 января, а церкви, общественные места и дома стали украшать хвойными деревьями.

Сегодня многие делают выбор в пользу искусственных елок, но есть и те, кто не мыслит встречу Нового года без живой ели.

5 лет – возраст елки «товарной зрелости»

О том, как выращивают лесных красавиц, мы поговорили с начальником питомника Могилевского лесхоза Сергеем Кашканом. Это предприятие – основной поставщик елок для могилевчан и не только. На территории Могилевского лесхоза преобладают песчаные почвы, и посадки ели здесь занимают примерно 40% площадей (в стране – от 17% до 20%).

– Наша первоочередная задача – собрать семена, которые массово созревают один раз в 4–6 лет, – рассказал Сергей Александрович. – Затем их сушат и очищают от «крылышек». Высевают только часть семян, остальные хранятся в специальных холодильниках до 5 лет. За такой же период времени елка достигает товарной зрелости, то есть вырастает до 1 метра.

По словам специалиста, еловые семена высевают рядами в открытый грунт или в теплицы. Высота грунта должна быть наполовину меньше размера семени, диаметр которого составляет всего 1–2 мм.

Наряду с описанной технологией ели выращивают еще и в контейнерах, наполненных специальными удобрениями. Семена высевают в феврале – марте на специальной линии, благодаря которой удается за 6 часов заполнить 2 тыс. контейнеров на 64 посадочных места. Для сравнения: 15 человек за рабочую смену в течение 2 недель могут засеять только 500 контейнеров.

В теплице в период всхода семян поддерживается температура +25…+30 градусов. Ближе к осени рассаду переносят на открытый воздух – для «закаливания». К этому времени елочки достигают в высоту порядка 25 сантиметров. Укрытые снегом и еловыми лапками, они встречают свою первую зиму, после чего деревца высаживают на лесных вырубках и на специальных плантациях.

К слову, в нынешнем году в питомнике заложена первая плантация голубых елей, которые порадуют могилевчан через 5 лет. Эти красавицы отличаются от привычных нашему глазу елок пышной кроной, жесткими ветвями и цветом. Несмотря на то, что ареалом распространения голубых елей считаются леса Северной Америки, они неплохо прижились и в белорусских широтах.

Леса «уходят» на север

– Спрос населения мы удовлетворяем, главным образом потому, что многие люди предпочитают искусственные ели, – отметил Сергей Кашкан. – Этот факт нас ничуть не огорчает, так как ель обыкновенная, или европейская, произрастающая в естественных условиях, с недавних пор находится в зоне повышенного внимания и риска.

Оказывается, климат для этой породы деревьев имеет определяющее значение, поскольку при повышении температуры воздуха всего на 1 градус ель усыхает и «уходит» в более холодную зону на 100 километров. Ель важна прежде всего в качестве деловой древесины, которая отличается мягкостью и пластичностью. Эти свойства делают ее незаменимой в производстве бумаги, самолетов малой авиации, изготовлении музыкальных инструментов, в строительстве.

В последние десятилетия зимы у нас сильно потеплели, и с конца 1990-х годов в южных областях Беларуси еловые леса начали массово усыхать, поэтому семена ели сегодня очень востребованы, правда, в основном только внутри страны.

– Из-за климатической «привередливости» экспортируются они слабо, – пояснил собеседник. – Приобретают лишь Швеция, где климатические условия сходны с нашими, да несколько лесхозов Витебской и Минской областей. В той же Брянской области России могилевские семена уже не пригодны, поскольку климат изменился.

Кстати, пару лет назад ученые пришли к выводу, что в связи со значительным потеплением климата в недалеком будущем привычные для нас породы деревьев, в том числе и ели, вероятнее всего, исчезнут.

Но пока, несмотря на то, что в новогоднюю ночь вместо снежных сугробов частенько приходится наблюдать лужи, а вместо морозных узоров на окнах – струйки дождя, мы все еще имеем возможность вдыхать еловый аромат и радоваться красоте пушистых красавиц.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости