Наверх

Рынок труда: какие специальности можно освоить бесплатно и с гарантией трудоустройства?

30 мая 2017

Что нового на рынке труда города, кто испытывает сложности с поиском работы, какие специалисты требуются нанимателям? Об этом и не только корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

В текущем году отмечается рост количества вакансий, но некоторым гражданам по-прежнему непросто найти работу. Почему?

 — Значительная конкуренция сохраняется среди соискателей неквалифицированных работ. В Минске на 22 мая в базе данных городской службы занятости имелась всего одна заявка на сторожа, в то время как на вакансию претендовали 113 человек. Также на одно место рабочего по комплексной уборке и содержанию домовладений заявлено 78 безработных, комплектовщика — 16, подсобного рабочего — 13, грузчика — 8, уборщика территории — 15. Если говорить о ситуации в целом, то нанимателями представлены 11 тысяч вакансий. Из них для рабочих — 5,4 тысячи. Обеспеченность свободными местами по сравнению с началом года выросла с 1,4 до 2 вакансий на одного безработного. Однако найти себе место получается не у каждого. Причина одна: предприятиям и организациям нужны высококвалифицированные специалисты. Сегодня востребованы маляры, штукатуры, арматурщики, бетонщики, монтажники строительных конструкций, плотники, слесари, электромонтеры, электрогазосварщики, продавцы, швеи. Требуются инженеры, программисты, мастера, воспитатели, фармацевты, фельдшеры-лаборанты, главные бухгалтеры, начальники отделов.

Насколько охотно минчане пользуются возможностью открыть свое дело при помощи службы занятости?

 — Субсидию на организацию собственного дела с начала года получили 64 безработных, из них 24 женщины и 40 мужчин, 27 минчан окончили обучающие курсы «Предпринимательская деятельность». Чаще всего безработные предпочитали заниматься торговлей, оказанием услуг в области строительства, отделочных, электромонтажных и других ремонтных работ, производственной деятельностью, предоставлять услуги грузоперевозки и такси.

Отделы трудоустройства предлагают безработным освоить бесплатно новую профессию. Какие специальности выбирают горожане?

 — За четыре месяца текущего года осваивать новую профессию направлены 599 граждан. Наиболее популярные специальности — администратор, повар, слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин и шинно-пневматических муфт, секретарь, инспектор отдела кадров, парикмахер, электрогазосварщик. Нужно отметить, что по некоторым из них группы набираются под заказ нанимателей — это водитель трамвая и троллейбуса, контролер-кассир, продавец, дежурный аттракционов и игрового оборудования. Последние сядут за парты с гарантией трудоустройства в городские парки УП «Минскзеленстрой», заработная плата от 600 рублей. Также в ближайшее время к учебе приступят слесари по ремонту автомобилей, монтировщики шин и шинно-пневматических муфт (заработная плата от 600 рублей), маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники (заработная плата от 700 рублей).

Где получить информацию в столице?

 — Получить информацию о трудоустройстве на временную работу и оплачиваемые общественные работы можно в консультационных пунктах столичных территориальных центров социального обслуживания населения, а также по телефону горячей линии 369-88-29 с 9:00 до 15:00.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости