Наверх

С 1 мая проезд в электричках для пенсионеров будет дешевле на 50%

23 марта 2021

По более выгодным тарифам пожилые люди смогут путешествовать до 31 октября.

О традиционных льготах на проезд в поездах региональных линий экономкласса рассказали в пресс-службе Белорусской железной дороги:

– Ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ, с 1 мая по 31 октября, граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда. Это предусмотрено указом № 176 от 29 апреля 2011 года «О государственной поддержке пенсионеров».

Чтобы купить билет со скидкой, нужно предъявить оригинал пенсионного удостоверения. Этот документ необходимо иметь при себе и во время поездки.

Вместе с тем льгота не предоставляется на проезд в поездах региональных линий бизнес-класса, межрегиональных (с нумерованными местами) и городских линий.

Билеты со скидкой пенсионеры по возрасту могут приобрести в кассах на вокзалах, на сайте pass.rw.by, с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» и через терминалы самообслуживания.

С учетом эпидемиологической ситуации Белорусская железная дорога рекомендует использовать дистанционные каналы продаж.

Напомним, БЖД планирует развивать транспортную связь между Минском и городами-спутниками. В частности, новые поезда городских линий могут пойти в Фаниполь и Дзержинск. Соответствующая работа ведется по многим направлениям. Например, с 28 марта маршрут поездов Минск – Смолевичи будет продлен до станции Красное Знамя. Для удобства и безопасности пассажиров в 2023 году проведут реконструкцию остановочного пункта Заречное.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости