Наверх

С 2021 года в Минске и Гомеле можно будет сделать попытку ЭКО бесплатно

10 июля 2020

Услуга станет доступной супружеским парам с медицинскими показаниями.

Указ № 171 от 18 мая 2020 года «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который вступит в силу в январе 2021 года, подарит многим супружеским парам право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения.

Воспользоваться услугой смогут супруги, являющиеся гражданами Беларуси, при наличии медпоказаний и отсутствии противопоказаний. Возраст женщины не должен превышать 40 лет.

– Определены три организации, в которых будут осуществляться бесплатные ЭКО: Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», городской клинический родильный дом № 2, а также Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья», – рассказала главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Кеда.

Финансирование одной попытки ЭКО будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Отметим, что этим правом смогут воспользоваться и семьи, которые уже прибегали к подобной процедуре на платной основе.

– В указе конкретно указано, что первая попытка будет предоставляться всем парам, в независимости от количества их платных попыток ранее. Единственное исключение составляют пары, у которых ЭКО может проводиться с использованием донорских половых клеток, – отметила специалист Минздрава.

В целом же в стране на вспомогательных репродуктивных технологиях специализируются 8 учреждений здравоохранения: три государственных и пять частных.

Как отмечают специалисты РНПЦ «Мать и дитя», эффективность программы ЭКО составляет 40-42 %. Это частота наступления беременности после процедуры.

– В Беларуси репродуктологи подготовлены достаточно хорошо. Медицинское оснащение также на очень высоком уровне в стране. Процент наступления беременности – на уровне общемировых, – подчеркнули в медицинском центре.

Сейчас в стадии разработки находится Национальный регистр бесплодных пар, что позволит контролировать очередность предоставления процедуры.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости