Наверх

С чего начинается Родина? В Минске проходит профсоюзный туристический форум «Наследие Беларуси»

28 апреля 2022

Сотни интересных маршрутов, знаковые артефакты и аутентичные мастер-классы – все это представлено на туристическом форуме «Наследие Беларуси», организатором которого выступила Федерация профсоюзов Беларуси. Событие приурочено к Году исторической памяти, а его площадкой стал Республиканский Дворец культуры профсоюзов.

– Сохранение памяти о прошлом в любом государстве начинается с малого. С того, что каждый гражданин знает и чтит историю. Безусловно, когда человек ездит по своей стране, вживую, а не по учебникам знакомится с историческими местами и самобытными традициями, у него формируется особое отношение к Родине, – подчеркнул лидер ФПБ Михаил Орда.

Председатель Федерации профсоюзов отметил, что цель форума – увлечь как можно больше людей родной страной. Чтобы у белорусов появилось желание путешествовать семьями, трудовыми коллективами, а также было о чем рассказать иностранным гостям.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, который присутствовал на открытии форума, добавил:

 – С каждым годом туристический потенциал нашей страны, в том числе благодаря профсоюзам, растет. Многие объекты стали брендом Беларуси. На высокий уровень вышли промышленный, медицинский, экологический и санаторно-курортный туризм.

Профсоюзный туроператор «Беларустурист» подготовил каталог маршрутов по нашей стране по всем направлениям. Это уникальная разработка, которая позволяет каждому путешественнику спланировать отдых на любой вкус и сезон, бесконечно открывая для себя новые страницы истории и тайны наследия Беларуси.

Для этого старейший туроператор страны «Беларустурист» проделал огромную работу. Разработаны сотни интереснейших маршрутов, которые охватывают буквально все направления: желающие могут побывать в местах боевой славы, увидеть дворцы и замки, познакомиться с природным богатством страны. Активно продвигается производственный туризм. Чтобы заинтересовать белорусов, прямо на форуме представители предприятий рассказывают, где можно узнать секреты приготовления шоколада, конфет и печенья, посмотреть, как создается мощная техника и в каких условиях выращивают улиток. Также организаторы раскрыли потенциал белорусских медицинских и санаторно-курортных учреждений.

Кроме того, каждая область презентовала знаковые исторические артефакты. В их числе – факсимильная копия Берестейской Библии XVI века, Коложская икона Божией Матери из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копия Креста Евфросинии Полоцкой, печатный станок Франциска Скорины.

В программе мероприятия – многочисленные мастер-классы по народным ремеслам и промыслам, демонстрация календарных обрядов, «круглые столы». И конечно, вкусные угощения. Их для гостей форума готовят как по старинным рецептам, так и по современным.

Мероприятие продлится 3 дня. К слову, еще до открытия выставки интерес к маршрутам «Беларустуриста» проявили сотни трудовых коллективов.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости