Наверх

С каким настроением профактив Брестчины встречает День Независимости

03 июля 2022

3 июля вся страна отмечает главный праздник белорусской государственности – День Независимости Республики Беларусь. Именно в этот день в 1944 году в результате блестящей операции столица нашей Родины была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

В Бресте День Независимости по традиции начался с акции памяти. Живые цветы и венки легли на площади Свободы к обелиску в честь освободителей. Затем церемония продолжилась в Брестской крепости-герое. Отдать дань памяти подвигу защитников отечества в цитадель над Бугом пришли представители органов власти, ветеранских и молодежных организаций, профсоюзов. У Вечного Огня павших героев почтили минутой молчания.

– Сегодня отмечаем праздник, который объединяет нас всех. В Брестской крепости собрались люди разных возрастов. К Вечному Огню принесли цветы. Это дань уважения защитникам Отечества, людям, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и подарили нам этот праздник, – отметил председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум. – Мы должны помнить, какой ценой это достигнуто и делать все для того, чтобы сохранить суверенитет и независимость нашей страны. Чтобы наше государство развивалась, мы должны быть едины, потому что в единстве – наша сила и залог наших будущих достижений на благо нашей Беларуси, – отметил он. 

Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Вячеслав Мельничук отметил, что День Независимости – особый праздник. 

– Ценность Дня Независимости в том, что наша страна состоялась как самостоятельное государство, выстроив свою экономику и финансовую систему. Благодаря этому сегодня можем развиваться, учить наших детей, сохранять и продолжать наши традиции. В этот день мы вспоминаем о людях, которые завоевали для нас победу и мир. 

Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Анатолий Горщарук отметил, что независимость современной Беларуси — итог героической Победы и трудового подвига предков. 

– Этот праздник — символ национального единения, – отметил он. 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, продолжились и в других локациях Бреста. Профсоюзный актив направился в Парк воинов-интернационалистов. Здесь концертную программу организовал областной Дворец культуры профсоюзов.

К 3 июля территорию парка масштабно благоустраивали, а сценическую площадку капитально отремонтировали. Свой вклад внесли и профсоюзы, которые провели в парке более 20 субботников. На уборке территории трудились руководители и работники аппаратов областных организаций профсоюзов, представителей первичек города Бреста, в общей сложности около тысячи членов профсоюзов. Кроме того, Брестское областное объединение профсоюзов совместно с областными организациями отраслевых профсоюзов оказали спонсорскую помощь на реконструкцию сценической площадки парка на общую сумму свыше 20 тысяч рублей.

Брестчан, собравшихся сегодня в парке, приветствовал глава Администрации Московского района Бреста Андрей Филанович, который высказал слова благодарности всем, кто внес вклад в благоустройство парка, в том числе председателю Брестского областного объединения профсоюзов Николаю Шуму и председателю Брестского городского объединения профсоюзов Валентине Тимошук.

Вечером праздничные мероприятия в Бресте продолжит концерт на площадке у главного входа в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», который завершится республиканской акцией «Споем гимн вместе!», участие в которой также примут и представители профсоюзов. В 23:00 небо над Брестской крепостью озарит праздничный фейерверк.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости