Наверх

Самое распространенное название среди белорусских улиц — Центральная

18 января 2018

По данным Национального кадастрового агентства (НКА) Государственного комитета по имуществу, улица Центральная встречается в 5 056 населенных пунктах страны, Молодежная — в 2 166, Садовая — в 2 165. Данный рейтинг составлен согласно результатам работы по созданию единой базы географических данных об адресах.

Всего в Беларуси насчитывается 23 320 населенных пунктов, в том числе 115 городов. «Проводится активная работа над систематическим присвоением адресов объектам, не зарегистрированным в регистре недвижимости, а также над восполнением недостающей информации об адресах в отношении зарегистрированных объектов. Официальным источником информации является реестр адресов. На момент его внедрения в эксплуатацию в 2010 году большое количество объектов недвижимости оставалось без соответствующего адреса в реестре — из-за того, что госрегистрация недвижимости, прав и сделок, в рамках которой присваивается адрес, проводится по заявлению, поданному заинтересованным лицом, например, собственником», — передает БЕЛТА со ссылкой на НКА.

С 2013 года в реестр внесено свыше 1,3 млн адресов земельных участков и капитальных строений. Всего же там содержатся данные более чем о 5,5 млн  объектов недвижимого имущества. Проект по систематическому присвоению адресов продолжается. В планах — новые подходы к контролю качества адресов, модернизация программного обеспечения по ведению реестра наименований улиц и дорог, автоматизация процессов выдачи информации.

«Чтобы адресная система Беларуси в 2018 году продолжала отвечать требованиям, которые к ней предъявляются со стороны власти, бизнеса, граждан, а покрытие адресами стремилось к 100%, планируется обязательное использование самых современных информационных технологий, инструментов и подходов в сфере геоинформатики, геомаркетинга и земельном администрировании», — подчеркнули в агентстве. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости