Наверх

Семье, в которой семь детей и семь коров, подарили доильный аппарат

14 декабря 2016

Очень нужный подарок многодетная семья из деревни Тешевле Барановичского района получила от местного молочного комбината, ведь супруги Оксана и Адам Труханович заботятся не только о своих семерых детях, но и о семи коровах.

– Большое хозяйство – 7 коров, 20 кроликов, 60 уток, куры, гуси мы завели не ради наживы, а чтобы поднять на ноги детей, ведь они – наше главное богатство, – признаются Трухановичи.

Они действительно умеют радоваться жизни, не имея счетов в банке, дорогих нарядов и не отдыхая на морских курортах.

У Оксаны и Адама растут две дочери и пятеро сыновей. Снежана, Адам, Ангелина, Богдан, Степан, Потап и Борис – это осознанный выбор Трухановичей, их «шедевры». Старшей, Снежане, 15 лет, младшему сыночку и всеобщему любимцу Борьке только 5 месяцев. В роли его воспитателей часто выступают братья и сестры, так как маме с папой некогда засиживаться на диване даже зимой.

– Адам выходит кормить коров и свиней, а гуси тут же собираются в стадо, мчатся за ним и гогочут, требуя еды. Если «словесные» уговоры не срабатывают, дружно щиплют за ноги – мол, давай есть и все тут, – с улыбкой рассказывает Оксана о деревенских буднях.

Не опускать руки супругам помогают врожденный оптимизм и умение трудиться до седьмого пота. Адам долгое время ездил на заработки в Россию, но потом все же «осел» дома и занялся семьей и хозяйством. Жене одной уже сложно справляться, хотя работы она никогда не боялась. И нынешним летом, будучи на сносях, полола огород, ухаживала за овощами в теплицах, выполняла всю домашнюю работу.

– Да чего там, бывало и хуже, – машет рукой молодая женщина, вспоминая свою непростую жизнь.

Адам-младший 10 лет назад в свой день рождения… поджег дом. Оксана едва успела выхватить детей из пламени и собрать документы. До сих пор перед глазами стоит картина: она в халате и тапочках и полуголая детвора во дворе… Куда податься? Через дорогу находился старый домик, в котором приезжий человек, арендовавший озеро в их местности, держал рыболовные снасти. Оксана попросилась пожить там какое-то время. Муж тогда работал в Москве, но, узнав о случившемся, засобирался домой. Только супруга остановила: сами разберемся с проблемой, зарабатывай деньги, ведь остались ни с чем.

Мир не без добрых людей. Семье Трухановичей существенно помогли Барановичский райисполком и профсоюз работников АПК. Вскоре Оксана и Адам присмотрели небольшой дом в деревне. Без удобств, но и на него средств не хватало – пришлось взять кредит.

– Тогда мы и завели хозяйство, – рассказывает собеседница. – Я была беременна, получила декретные, на которые и купили первую корову. Чтобы обзавестись свиньями, взяли кредит. На вторую буренку тоже оформили кредит, потом появились телята. Так хозяйство и разрослось. Мы признательны за помощь и поддержку председателю Барановичского райисполкома Василию Хватику, а также начальнику управления по труду, занятости и соцзащите местного райисполкома Татьяне Саванец.

Оксана и Адам подчеркивают, что им встречалось немало хороших людей, которые помогали материально и поддерживали морально, но с непониманием и даже враждебным отношением они тоже сталкивались не раз. Оксана одно время трудилась на Барановичской птицефабрике, была также дояркой, полеводом, оператором по откорму скота.

– С ужасом вспоминаю тот период своей жизни, – говорит она. – Там не все мужчины справлялись: за смену нужно было разгрузить 2 прицепа, а это порядка 200 кг комбикорма. Трудно, но я выдерживала, пока опять не забеременела.

Вникать в проблемы Трухановичей не раз приходилось председателю Барановичского межрайонного комитета госконтроля, депутату местного Совета Олегу Данилову.

– Познакомившись с супругами поближе и увидев, какое огромное у них хозяйство, я обратился с ходатайством к руководству Барановичского молочного комбината, куда семья сдает молоко, и попросил подарить доильный аппарат, – отмечает Олег Валерьевич. – И там прислушались – надо отдать должное директору предприятия Виктору Ракутю.

Оксана призналась, что поначалу не верила своему счастью.

– Получить в наше трудное время такой дорогой подарок! – восклицает она. – Теперь мне гораздо легче доить коров, ведь раньше руки просто отваливались.

Династия аграриев в этой семье явно продолжится. 14-летний Адам уже заявил, что станет фермером и в качестве подарка на очередной день рождения хотел бы получить корову. Можно из тех, что уже есть на подворье, только чтобы она была официально на него оформлена.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости