Наверх

Сергей Потапенко: «Каждый член профсоюза должен знать, что у него есть дополнительная платформа гарантий»

15 декабря 2021

В национальном профцентре состоялось заседание Президиума Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, после которого заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков и председатель отраслевого профсоюза Сергей Потапенко наградил лучших активистов по итогам года.

История профсоюза работников госучреждений и других организаций началась в 1931 году. И вот уже на протяжении 90 лет отраслевой профсоюз объединяет сотни организаций и консолидирует общество. В настоящий момент в его состав входят организации более 13 отраслевых ведомств: Министерства обороны, МВД, органов пограничной службы, Комитета государственной безопасности, Министерства финансов, социальной защиты, учреждений статистики и анализа, Национального банка, судебной системы, прокуратура, юстиции, финансовые, страховые организации, а также архивные учреждения.

Главными задачами на протяжении десятилетий остаются защита трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, повышение уровня жизни и материального благосостояния членов профсоюза, обеспечение безопасных условий труда. Так, профсоюзом заключено 12 тарифных соглашений с нанимателями. На их основании в более чем 2 тыс. организациях заключены коллективные договора.

 – Каждый должен знать: поскольку он состоит в профсоюзе и платит взносы, у него есть дополнительная платформа гарантий, которые ему обеспечивает коллективный договор. Более того, в каждый коллективный договор вносятся дополнительные гарантии, исходя из специфики работы конкретной организации и запросов работников. Гарантия занятости, надбавки и доплаты, охрана труда, оказание материальной помощи сотрудникам, медицинское обслуживание и оздоровление членов профсоюза, социальная защита молодежи, бонусы для многодетных матерей, поддержка ветеранов, решение жилищных вопросов, культурно-массовая, спортивная и туристическо-экскурсионная работа. Это далеко не полный перечень преференций, которыми сегодня пользуются члены профсоюзных организаций в рамках коллективно-договорного регулирования, – напомнил Сергей Потапенко.

Для защиты трудовых прав и законных интересов членов профсоюза работает правовая инспекция труда. Кроме юридической помощи трудящимся, правовые инспекторы проводят единые дни информирования. Например, во время встречи с трудовым коллективом Гродненской пограничной группы члены профсоюза интересовались правовыми аспектами пенсионного обеспечения, контрактной формой найма, социальными гарантиями. Представители профсоюза также принимают участие в информировании молодых специалистов о дополнительных льготах и гарантиях, предусмотренных в коллективных договорах организаций.

Что касается инспекции по охране труда, то только за первое полугодие было рассмотрено более 3 тыс. обращений. Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на профилактику производственного травматизма.

Отдельного внимания заслуживает молодежная политика. Около 14% членов профсоюза являются молодыми людьми в возрасте до 31 года. Уже более 10 лет действует Совет по работе с молодежью. Также профсоюз не забывает и о ветеранах: посещает их на дому, приглашает на торжественные мероприятия.

Есть чем гордиться Белорусскому профсоюзу работников государственных и других учреждений и в части международной деятельности. Подписаны договоры о сотрудничестве с 10 странами ближнего и дальнего зарубежья. Отраслевой профсоюз является членом Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

– Сегодня на этой сцене мы чествуем лучших из лучших. Благодаря им и сотням других штатных и нештатных профсоюзных работников и активистов наш профсоюз остается организованным, ответственным и сплоченным. Я хочу выразить слова глубокой признательности всем ветеранам профсоюзного движения. Благодаря им и тому фундаменту, который они заложили еще в прошлом веке, мы можем понять, какие приоритетные задачи предстоит решить, чтобы наш профсоюз и впредь занимал достойное место в современном мире, – резюмировал Сергей Потапенко.

Вместе с председателем отраслевого профсоюза лучших активистов года награждал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков.

– Мне приятно, что я могу от имени ФПБ поздравить вас с предстоящими новогодними праздниками и вручить награды. Действительно, достижений у Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений не мало. Я уверен, что впереди у вас стоят новые цели и задачи, которые профсоюз успешно реализует. В зале собрались лучшие из лучших, люди, которые формируют имидж организации, – поздравил профсоюзных активистов Владимир Поздняков.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости