Наверх

Сергей Потапенко: «Наша общая задача – сделать все, чтобы предстоящий референдум прошел спокойно, граждане пришли на голосование и сделали свой сознательный выбор»

17 февраля 2022

Предстоящий референдум по принятию изменений в Конституцию, подведение итогов года, дальнейшее развитие социального партнерства, защита трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза и многое другое. Узнали, что обсуждали на IV пленуме Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений

Пленум отраслевого профсоюза прошел в преддверии важнейшего в стране события – республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.

Председатель Сергей Потапенко напомнил, что, являясь самой многочисленной общественной организацией, Федерация профсоюзов Беларуси обеспечивает реальную поддержку органам государственной и исполнительной власти в проведении важных политических мероприятий, а также в реализации государственных социальных программ. В этот раз профсоюз работников госучреждений наряду с другими членскими организациями активно задействован в подготовке предстоящего референдума. Встречи, «круглые столы», диалоговые площадки были проведены в трудовых коллективах более 600 организаций.  Сергей Потапенко убежден, что среди дополнений в Основной закон много важного для белорусов.

 – Учтены такие значимые моменты, как сохранение национальной самобытности и суверенитета, исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, и даже напоминание о том, что брак – это союз мужчины и женщины. Придание ВНС конституционного статуса наш профсоюз поддерживает полностью, – сказал глава отраслевого профсоюза.

По мнению Сергея Потапенко, профсоюзные активисты должны сделать все от них зависящее, чтобы предстоящий референдум прошел спокойно, граждане пришли на голосование и сделали свой сознательный выбор.

 – Конституция, которую мы примем, действительно будет народным волеизъявлением, основой государственности и станет базой для всего законодательства нашей страны. Достойная зарплата, занятость, социальные гарантии, защита членов профсоюза – это те ценности, за которые и выступаем мы как общественное объединение. Все они находят отражение в Конституции, – выразил позицию Сергей Потапенко.

Сегодня подготовка к республиканскому референдуму вступила в завершающую фазу. Многие представители Профсоюза государственных учреждений делегированы в состав территориальных избирательных комиссий по проведению референдума, а также в качестве наблюдателей. По данным ЦИК Беларуси, более 9,4 тыс. человек выдвинуты от профессиональных союзов, входящих в ФПБ, из них 2,2 тыс. – члены отраслевого профсоюза. Наблюдателей от Профсоюза работников госучреждений на участках будет 1,8 тыс.

Подводя итоги года, председатель привел цифры, которые говорят сами за себя. Так, в прошлом году было создано 113 первичных профсоюзных организаций. Охват профсоюзным членством среди работающих в настоящий момент составляет почти 92%, что выше уровня 2020 года.

Деятельность отраслевого профсоюза по защите трудовых прав и социально- экономических интересов членов профсоюза в прошлом году осуществлялась при тесном взаимодействии с социальными партнерами. Для закрепления в коллективных договорах норм, улучшающих социально-экономическое положение работников, Республиканским комитетом заключено 12 Тарифных соглашений на 2020-2022 годы.

 – В вопросе заключения коллективных договоров нам удалось значительно продвинуться. На 1 января 2022 года организаций, где не заключены коллективные договоры, остался 1% от общего количества профсоюзных организаций. Всего на начало года в Профсоюзе работников госучреждений заключено 2141 коллективный договор, 80 из них – впервые, – озвучил данные председатель.

В 2021 году правовые и технические инспекторы труда отраслевого профсоюза проверили более 300 организаций, выявили 694 нарушения, из которых 689 наниматели устранили. В пользу работников удалось разрешить 20 споров без обращения в судебные органы.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков, принявший участие в пленуме, обратил внимание на такую базовую потребность людей, как безопасность. Эта тема в преддверии референдума стала весьма актуальной.

 –  Общаясь в трудовых коллективах, мы чувствуем запрос. Люди хотят простого: дайте нам работать на своих предприятиях, за своими станками, где-то в полях, но при этом основа – это, конечно, обеспечение безопасности. Кто-то иногда подшучивал: белорусам главное – чтобы не было войны. Где-то даже многие в упрек нам это ставили, что белорус «памяркоўны» и какими-то очень простыми категориями мыслит. Но, особенно в последнее время, мы поняли, что на самом деле это сокровенная цель, – высказал мнение зампредседателя ФПБ.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости