Наверх

Сергей Сергеенко: «У нас была отличная возможность перенять опыт по созданию здоровых и безопасных условий труда»

29 марта 2023

Главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко дал высокую оценку уровню проведения Республиканского семинара-совещания по вопросам охраны труда.

– Одним из важнейших направлений работы профсоюзных органов всех уровней является общественный контроль за соблюдением охраны труда на рабочих местах, который организуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 г. № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами», Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах» от 22 апреля 1992 г. № 1605-XІІ, Законом Республики Беларусь от 23 июня 2008 г.  № 356-З «Об охране труда», Положением об общественном инспекторе по охране труда. Хочу отметить, что ежедневно непосредственно на рабочих местах данный вид контроля осуществляют общественные инспекторы по охране труда, – отметил Сергей Сергеенко.

По его словам, потенциал общественных инспекторов по охране труда используется в организациях не в полной мере.

– Общественный контроль – это отличный инструмент в умелых руках для создания здоровых и безопасных условий труда. Действующее законодательство предоставило широкое поле для организации контроля профсоюзами – общественные инспектора и руководители  профсоюзных организаций обладают правом выдачи нанимателям рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Конечно, общественные инспектора не столь квалифицированы, как инженер по охране труда, но, благодаря массовости и непрерывности нахождения в местах с опасными производственными факторами, их трудно недооценить. Работа в коллективе позволяет оградить коллег от нарушений требований охраны труда и дает широкий спектр возможностей в сфере профилактики нарушений требований охраны труда, – считает главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов.

Сергей Сергеенко убежден, что эффективный контроль в организациях может быть выстроен только в рамках системного подхода: руководитель – служба охраны труда – профсоюз.

– При этом стоит учитывать, что «слабость» любого звена в данной цепочке снижает эффективность работы всех. Общественный контроль в настоящее время должен быть интегрирован в систему управления охраной труда на предприятиях. Особое внимание следует уделять обучению общественных инспекторов. Важно проводить обучение непосредственно на производстве, а не в лекционных залах, – поделился конкретными предложениями главный технический инспектор труда.

Значение медицинских осмотров и справок

В рамках Республиканского семинара-совещания по вопросам охраны труда участники обсудили такую важную тему, как организация и проведение обязательных медицинских осмотров с целью предупреждения несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Сергей Сергеенко напомнил, что в соответствии с нормами Трудового кодекса при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами.

Медицинские осмотры, к слову, делятся на предварительные обязательные медосмотры при поступлении на работу, обязательные периодические медосмотры работников, а также внеочередные медосмотры работающих. Для проведения обязательных периодических медосмотров работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей). При этом периодичность проведения осмотров составляет раз в год, два или три раза в год. Внеочередные медосмотры работающих проводятся в случае ухудшения состояния здоровья работающего по инициативе нанимателя или работодателя, государственных организаций здравоохранения и иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи.

– Медосмотры – одна из основ по предупреждению профзаболеваний работников и поддержания уровня здоровья. Так, во время проведения медосмотров на медицинской базе МАЗ в 2022 году было выявлено три случая профзаболевания. И это выявила сама организация – работникам не нужно было ходить и доказывать что-то. Сам наниматель подтвердил и указал на наличие отклонений в здоровье работника. Что касается Могилевской области, то в 2022 году удельный вес работающих, занятых во вредных условиях труда, в организациях Могилевской области составил 25,9%, что практически соответствует уровню 2021 года (26%). В области в 2022 году зарегистрировано и расследовано 3 случая хронических профессиональных заболевания (силикоз, хронический профессиональный бронхит). Вредным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание, явилась кремнийсодержащая пыль, – поделился Сергей Сергеенко.

Он подчеркнул, что все случаи профессиональных заболеваний выявлены при проведении обязательных медицинских осмотров работающих, что подтверждает значимость проведения таких процедур.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости