Наверх

Школа успеха: как работает одна из лучших первичек Гродненской области

23 июля 2019

В школе работают 122 человека, и все они – члены первичной профсоюзной организации, которую с апреля возглавляет Людмила Русель. Примечательно, что в учебном заведении трудятся и 15 его бывших выпускников. Здесь заинтересованы в привлечении, а главное, закреплении кадров. Сегодня в школе сформирована особая система сопровождения молодых педагогов с использованием возможностей наставничества, Школы молодого учителя, стажировки на местах и других форм работы.

– Работа по моральному и материальному стимулированию молодежи идет постоянно. Наиболее острым остается жилищный вопрос, и профком помогает решить его. Иногороднего молодого специалиста, который пришел в 2018 году, обеспечили общежитием. Помогли решить и вопросы по благоустройству жилья: привезли холодильник, шкаф, стол и стул (своим имуществом поделились коллеги). А те, кто живут на съемных квартирах, согласно колдоговору получают компенсацию на оплату жилья в размере 20% от должностного оклада, – отмечает Людмила Михайловна.

Всего в прошлом году наниматель выплатил по «местной конституции» более 16 тысяч рублей (премии, надбавки, матпомощь), выделил 7 120 рублей на мероприятия по охране труда. Ведь безопасности работников учебного заведения уделяется особое внимание. Важную роль в ее обеспечении играют общественные инспекторы. Например, их рабочий день начинается с осмотра рабочих мест учителя и обучающихся, спортзала и пищеблока, выявления нарушений правил охраны труда. Это приносит свои плоды: за последние 15 лет в школе не было ни одного случая производственного травматизма.

– В феврале прошла встреча общественной комиссии по охране труда с обслуживающим персоналом школы. Накануне осмотрели все бытовые помещения, обсудили вопросы условий и охраны труда, режима рабочего времени. По итогам встречи решили, что необходимо оборудовать для обслуживающего персонала бытовую комнату, – рассказывает Людмила Русель. – Там работники смогут переодеться, выпить во время обеда горячий чай, отдохнуть. Планируется, что помещение подготовят уже к началу учебного года.

Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья коллектива. Учителя бесплатно посещают тренажерный зал в школе, играют в настольный теннис, занимаются аэробикой. Также для педагогов и членов их семей организован бесплатный прокат спортивного инвентаря для занятий зимними видами спорта. Отдыхают учителя и в белорусских здравницах. А несколько лет назад в школе создали службу «Здоровье». Одно из направлений ее работы – проведение педагогом-психологом тренингов, семинаров, консультаций, направленных на предотвращение профессионального выгорания.

– Стараемся организовать и культурную жизнь работников. Например, в Новый год коллектив школы присоединился к карнавальному шествию по улицам города. Всегда с радостью участвуем в различных творческих соревнованиях: наш учитель пения Иван Володько занял первое место в районном этапе конкурса «Новые имена Беларуси-2018» и второе – на его областном туре. Гордимся также, что Иван Мечиславович занимается благотворительностью. В прошлом году он дал 15 концертов, а вырученные на них средства (более 10 тысяч рублей) направил на лечение тяжелобольных детей, – рассказывает председатель первички.

Первичная профсоюзная организация школы № 3 города Ошмян не раз становилась победителем конкурсов по организации общественного контроля по охране труда, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, социальному партнерству, на лучший коллективный договор, а по итогам 2018 года ее признали одной из лучших первичек области.

Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости