Наверх

Швейный коворкинг: открытое пространство для всех, кто любит шить

04 декабря 2017

Еще пару дней назад я считала, что мой швейный опыт так и останется на стадии укрощения лезущих ниток ножницами и попыток не дать дыркам стать больше, чем они есть. Всего одно посещение открытой швейной мастерской привело к тому, что сейчас я выбираю ткань для рубашки и планирую сшить галстук-бабочку.

«Страшное» слово «коворкинг»

Официально швейный коворкинг «На всю катушку» открылся всего месяц назад.

Автор проекта Ольга Костузик по первому образованию закройщик женской одежды. Идея коворкинга родилась в конце 2016 года, когда молодая мама была в декрете. Руки просили творческой работы, а ребенок не давал такой возможности – только разложишь материалы, цепкие ручки тут же хватают яркую вещь и тянут в рот.

– И я подумала: как жаль, что в городе нет места, куда можно было бы прийти и некоторое время поработать. Где стоял бы большой раскройный стол и было все необходимое профессиональное оборудование – уже настроенное и готовое к шитью, чтобы после работы тебе не нужно было его складывать и убирать, – смеется девушка. – Так и решила создать коворкинг.

Деньги для осуществления своего проекта Ольга Костузик собрала через краудфандинговую платформу.

Коворкинги офисного типа, где клиенту любой профессии за умеренную плату предоставляют для работы стол, стул, компьютер и бесплатный Wi-Fi, существуют уже с десяток лет. Узкоспециализированных коворкинг-мастерских же в Беларуси пока очень немного. С начала 2017 года начала работать общественная столярная мастерская izDereva.by, где есть различные инструменты для работы и куда любой желающий может прийти сколотить полку, тумбочку или скворечник. В пространстве «На всю катушку» найдется все необходимое для шитья.

Красиво шить не запретишь

…Заглядываю в помещение, спрятанное на 6-м этаже столичного бизнес-центра. Светлая комната радует наличием свободного пространства.

– Шить – это искусство. И чтобы им овладеть, нужно приложить усилия, – настраивает меня на работу мастер-консультант Елена Королева.

Она профессионально шьет уже более 10 лет. Начинала швеей, затем трудилась технологом швейного производства. Когда решила работать на дому, столкнулась со многими неудобствами: то места не хватает, чтобы ткань раскроить, то клиент на окраину города ехать откажется. А в коворкинге есть и столы, и оборудование, и – что важнее – общение с коллегами, которые тебя понимают. Сегодня Елена Королева вместе с другими мастерами ведет курсы и мастер-классы «На всю катушку». И помогает другим клиентам коворкинга, которые, как и я, со времен школьных уроков труда не сидели за машинкой.

– Сейчас свободны 4 универсальные машинки – выбирай любую. Если нужно сшить тяжелую ткань, используй прямострочную машину – только она «пробивает» тяжелые ткани, такие как кожа, джинс, драп, – проводит для меня экскурсию Елена.

Многое из швейного оборудования я вижу впервые. Например, оверлок или парогладильную систему, с помощью которой можно не только разгладить вещь, но и придать только что сшитому изделию форму. Распошивальная машина на фоне миниатюрных универсальных машинок кажется старомодной – это профессиональное оборудование, которое используют на швейных фабриках.

У кого руки не оттуда растут

Изначально проект планировался для профессионалов – швей на дому, которым слишком накладно держать свое ателье или ремонтную мастерскую. Но на стадии сбора средств оказалось, что идея открытой швейной мастерской очень интересна обычным людям, которые брали в руки разве что нитку с иголкой и никогда – шпульку с челноком.

– Очень многие хотят, но боятся начать шить. «У меня руки не оттуда растут» – самая частая отговорка, которую мы слышим, – смеется Ольга Костузик. – Но уже во второй свой приход вчерашние новички не слушают мастера и пробуют сделать что-то более сложное.

Такие швейных наборы раздают участникам на мастер-классах.

Формат коворкинга пока непривычен для белорусов. Однажды Ольге позвонил дедушка, который хотел, чтобы ему подложили брюки. «Мы не ателье, а коворкинг. Мы можем научить, как подкладывать одежду, и предоставить место для работы», – пришлось объяснять звонившему.

Для непрофессионалов по вечерам и выходным в коворкинге проводят индивидуальные занятия, курсы и мастер-классы. На ближайшем занятии, например, новички будут шить пижаму для ребенка, а дальше – вечернее платье-халат, детский спортивный костюм. В планах мастеров коворкинга сделать мастер-класс по куртке-бомберу, экспресс-курс по созданию жакета или пальто.

К Новому году мастерицы из «На всю катушку» проведут благотворительную акцию. Участникам мастер-класса нужно будет сшить две подушки-«подружки»: одну для себя, а другую – для ребенка из интерната.

– Когда хожу по магазинам, то как профессионал не могу не обратить внимание на качество пошива. Сейчас в моде вещи, которые сделать очень просто. И за эти два шва, резинку и бретельку просят немалые деньги, – делится наблюдением Елена Королева. – Конечно, каждый сам решает: купить одежду в магазине, заказать уникальную вещь у мастера или сшить ее самому.

Швейная медитация

Раскройный стол пока занят – на нем что-то творит Аля. В обычной жизни она – инструктор по лечебной физкультуре. Как шутит девушка, ее профессия очень помогает оставаться в одном размере одежды, что немаловажно, когда шьешь для себя сама.

– Я хочу переделать свою старую куртку с меховой подкладкой. Мне не нравится верх – очень старомодный, – и Аля с Еленой пускаются в рассуждения о том, что и как можно перешить.

С легкой завистью наблюдаю за чужой работой. Мне до такого уровня пока далеко.

Со вздохом поворачиваюсь к швейной машинке. Под легкий перестук стежки ложатся на ткань, вытягиваясь в прямую линию, – также и мысли укладываются ровным рядком и все проблемы кажутся решаемыми. Ткань заканчивается, и сеанс медитации приходится прервать вместе с ниткой.

Хочется попробовать что-то посложнее. Перебираю режимы швейной машинки. Если на моей домашней, еще советской, есть только пара вариантов строчек, то здесь разнообразия гораздо больше – от зигзагов до снежинок, цветочков или листиков. Такие строчки хочется пускать красными нитками по нарядной одежде и носить ее только по праздникам!

Всё по плечу

Даже при небольшом опыте галстук-бабочку можно будет сшить за час, а рубашку – за пару посещений мастерской по 2–3 часа. Должно получиться дешевле, чем покупать готовое изделие.

– Если нужно что-то отремонтировать, подшить, люди приходят сюда и делают это сами. Затраты гораздо меньше в сравнении с услугами ателье. Многие так и приходят – на пару часов или полдня, – рассказывает Ольга Костузик. – Хотя в основном мы ориентируемся все-таки на профессиональных швей и дизайнеров одежды. Они пока только присматриваются к нашему коворкингу, но некоторые уже изъявили желание «поселиться» у нас на несколько месяцев, а то и год. Постепенно люди понимают, что вместе – всегда легче.

Покидаю мастерскую с твердой уверенностью, что обязательно сюда вернусь. Если не для того, чтобы заштопать что-то или починить, то хотя бы – интересно провести вечер с друзьями или близкими. Ведь что может соединить прочнее швейной нити?..

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости