Наверх

Сила соглашения. Какие проблемы волнуют профессиональный союз строителей

23 октября 2019

О злободневных проблемах строительной отрасли и профдвижения наш корреспондент поговорила с председателем Брестской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергеем СИРОЧЕМ.

– Вы были участником недавнего заседания исполкома и Совета Международной конфедерации профсоюзов «Строитель». Какие вопросы поднимали конкретно вы в присутствии коллег более чем из 10 стран?

– Тема заседания касалась социального диалога и реализации коллективных договоров. Вместе с председателем Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Николаем Бунасом мы говорили о сокращении численности работников под видом оптимизации, приостановлении действия колдоговоров из-за сложного финансового положения предприятий и других проблемах. Я, в частности, акцентировал внимание на следующем факте. В связи с нахождением крупных организаций нашей отрасли, таких как «Брестжилстрой», в коммунальной собственности и предполагаемым переходом стройтрестов Барановичей и Пинска из министерской собственности в коммунальную, первичные профсоюзные организации выпадают из правового поля действия тарифного соглашения, которое заключено между отраслевым профсоюзом и Министерством по архитектуре и строительству. Чтобы не допустить исключения из колдоговоров важных пунктов и не ослабить социальную защиту членов профсоюза, наш обком инициировал переговорный процесс с комитетом по архитектуре и строительству Брестского облисполкома по заключению областного тарифного соглашения.

– А ранее удавалось находить выход из острых ситуаций с помощью тарифного соглашения?

– Конечно. Последствия мирового финансового кризиса, уменьшение инвестиций в строительную отрасль привели к значительному сокращению численности работников. И мы прописали в коллективных договорах «этику джентльменского поведения» нанимателей по отношению к наемным работникам: предоставление одного свободного дня в неделю с сохранением зарплаты для поиска новой работы, выплату пособия в размере трехмесячного заработка в случае сокращения и другое. Однако некоторые наниматели пошли своим путем. К примеру, стройтрест № 8 Бреста, допустивший снижение численности работающих с 5400 до 1800 человек, в рамках оптимизации изменял режим занятости так, что некоторым приходилось работать по одному часу в день. Разумеется, люди обижались, увольнялись по соглашению сторон и уходили без денежного довольствия. Обком практически сразу отреагировал на ситуацию: мы предложили республиканскому комитету внести в соглашение нормы о переводе работников в режим неполной занятости (сроком не более 3 месяцев) с продолжительностью рабочего времени не менее 20 часов в неделю. Оплата должна производиться согласно выполненному объему работ, но не ниже установленного в стране минимального размера. При этом были примеры проведения социально ответственной оптимизации. Так, соцпартнеры РУПП «Гранит», ОАО «Березастройматериалы» не продолжали трудовые отношения с теми, кто достиг пенсионного возраста или нарушал правила трудового распорядка. В стройтрестах области одна бригада работала на протяжении недели при полной загрузке, а другая отдыхала.

– Расскажите, пожалуйста, о конкретных случаях помощи, которую оказал обком работникам предприятий.

– Так, при ликвидации Брестского филиала ОАО «Белсантехмонтаж-2» были нарушены права 28 человек. Работников хотели отправить на улицу без выплаты пособия, положенного при ликвидации организации. Наши юристы представляли их интересы в суде, и людям выплатили сумму, эквивалентную 50 тыс. долларов.

За помощью в обком обращались также наниматель и председатель профкома ЗАО «Оптималсервис» – их незаконно не допустили к участию в тендере. Мы подняли этот вопрос в комитете по архитектуре и строительству облисполкома и в течение дня получили ответ, что ситуация урегулирована. Нам удается добиваться значительных выплат и по коллективным договорам. В минувшем году по областной организации отраслевого профсоюза они составили в среднем 820 рублей.

В завершение отмечу, что генеральный директор РУПП «Гранит» Эдуард Гаврилкович и председатель профкома этого предприятия Татьяна Горбенко получили премию Федерации профсоюзов за лучшее социальное партнерство. Хочется, чтобы таких соцпартнеров в отрасли было как можно больше.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива отраслевого обкома профсоюза

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости