Наверх

Сильный ветер ломает слабые деревья: как семья из Ивацевичей нашла место под солнцем

30 октября 2018

Костик родился здоровым, однако чиновники и медики решили, что растить ребенка люди с ограниченными возможностями не смогут. Мама Аня и папа Толя такой вердикт восприняли в штыки. В ситуацию вмешалась бывшая тогда министром труда и соцзащиты Марианна Щеткина.  Если бы не ее веское слово, не известно, чем бы закончилась история родителей-инвалидов.

Корреспондент портала 1 prof.by побывала в гостях у Бахуров и поинтересовалась, как живет семья сейчас.

«Семья – это сообщество, где есть дети»

Анна вся в движении. Невзирая на физический недуг, все делает сама – стирает, убирает, готовит. В свои 40 выглядит сущей девчонкой, но ее рассудительности и житейской мудрости хватит на десятерых.

Сложно даже предположить, почему социальные службы и медики решили, что ей самой с сыном не справиться. Да, у нее врожденная аномалия конечностей, первая группа инвалидности. Но при этом Анна самодостаточна, давно отказалась от государственной опеки, самостоятельно объехала всю Беларусь, не раз бывала за рубежом. Эта хрупкая женщина является лауреатом международной премии «Филантроп», которую вручают за выдающиеся достижения в области культуры и искусства людям с ограниченными возможностями.

Аня свои достижения выдающимися не считает, говорит, никаким талантом не обладает. Но это не так. И дело даже не в ее творческих способностях. Гораздо важнее, что она умеет видеть мир в ярких красках даже тогда, когда вокруг все окрашено в черное. Впрочем, этот цвет супруги из своей жизни вычеркивают. Говорят, большим светлым событием стало рождение сына. И вот уже 3 года все вертится вокруг него.

– Сейчас нашему мальчику 3 года и 3 месяца. Больше года он ходит в детский сад. Трудно сказать, кто сложнее привыкал к этому – сын или жена. Аня сильно переживала, как все сложится, – рассказывает Анатолий.

А сложилось хорошо. Костя – общительный, веселый мальчик, с детьми и воспитателями подружился быстро.

Аня смеется, что сын явно будет экологом – любит чистоту и порядок. Как-то на улице, еще не умея хорошо говорить, сделал замечание бабушке, бросившей на землю фантик от конфеты. Старушка не могла понять, чего хочет от нее малыш. Пришлось «перевести». Женщина удивилась, но обертку подобрала.

Папа Толя, в свою очередь, считает, что сын станет компьютерщиком. Планшетом владеет лучше родителей. Правда, долго пользоваться этой игрушкой ему не разрешают, лишь на время изучения английского.

Супруги Бахур уверены: семьей можно назвать то сообщество, где растут дети. А тот факт, что родители – люди с ограниченными возможностями, особой роли не играет. Тем более, что Аня и Толя изо всех сил стараются быть хорошими родителями и сами себя обеспечивать. Пробовали участвовать в проекте «Кубок надежды»: Аня переносила сюжеты своих картин на кружки и пыталась продавать их. Не пошло по двум причинам: очень мало покупателей и необходима регистрация в налоговой инспекции в качестве предпринимателя. «С чего платить налоги, если нет продаж? – недоумевает Анна. – Ремесленничеством моя деятельность не является, сказали мне в налоговой инспекции, поэтому пришлось ее забросить».

Семья живет на 2 пенсии и государственное пособие, которое Бахуры получают как малообеспеченные.

– Для нас главное, чтобы Костик имел все необходимое, с остальным мы справимся, – заверяют собеседники.

Знающие семью люди ничуть не сомневаются в том, что они справятся, ведь всегда со всем справлялись.

«Нас трое, и у нас все хорошо»

Ане всю жизнь приходилось упорно искать свое место под солнцем, и порой казалось – везде занято.  

Мама отказалась от нее сразу же после рождения. Девочка воспитывалась в домах-интернатах.

– Теоретически родители у меня есть, практически – никакие они не родные, – рассуждает Аня. – Долгие годы меня мучил вопрос: кто моя мама, где она?.. Оказалось, мама меня не хотела, поэтому, будучи беременной, пыталась вытравить плод. Сделать это не удалось, я появилась на белый свет, но калекой – и она от меня отказалась. А потом родила троих здоровых сыновей. Я всех нашла, но мне никто не был рад.

 Аня разыскала и отца. У него с женой детей нет, но и он родной душе не обрадовался.

И девушка продолжила скитаться по казенным домам. Когда ей исполнилось 18 лет, решила отказаться от государственной опеки и ушла на свои хлеба: нашла прописку и работу. Сама инвалид, ухаживала в Бресте за инвалидом-колясочником…

Толик Бахур появился на свет с диагнозом ДЦП. Но это не испугало его родителей. Правда, вскоре они развелись, и мальчишку поднимала на ноги одна мама. Ее не стало, когда парню было 22 года.  Жизнь в частном доме без удобств оказалась не по силам парню с ограниченными возможностями. Он обменял дом на двухкомнатную квартиру, оформил предпринимательство: торговал, плюс пенсия – и Толя вполне мог существовать самостоятельно.

Но в какой-то момент молодой человек задумался о создании семьи. И вспомнил о девушке Анне, с которой познакомился лет семь назад. Удивительно, но вскоре судьба снова свела их, и тогда он решил попробовать счастья.

– Аня, я делаю тебе предложение, – собравшись с духом, вымолвил молодой человек.

– Какое? – наивно поинтересовалась девушка.

Аня и подумать не могла, что ее зовут замуж. Она растерялась, занервничала и попросила неделю на раздумья. За это время практичная невеста навела об Анатолии справки. Ни одного недоброго слова в адрес соискателя ее руки и сердца не услышала и согласилась.

В 2008 году молодые люди поженились. Как могли, старались быть самодостаточными: Толя торговал, помогал Ане продавать ее работы – картины, керамические изделия. На тот момент они наладили связи с Брестским общественным объединением «Инвалид и среда», предприятием «КерамАРТ», которое помогало людям с ограниченными возможностями реализовывать себя. У них появились друзья в Дании, к которым неоднократно ездили в гости. Именно в Дании Аня сообщила Толе, что беременна.

Летом 2015 года вместе с сыном у супругов Бахур появилась и масса проблем. Ребенка собирались забрать то в дом малютки, то в приют, то искали опекуна.

Бахуры поняли: одним с государственной машиной не справиться. К разрешению проблемы подключились друзья, пресса, координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. Противостояние семьи и госструктур длилось несколько месяцев.  

– Если бы не Марианна Щеткина, не известно, что было бы с нашей семьей, – рассуждает благодарный отец семейства. – Она специально приехала в Ивацевичи и пришла к нам домой, чтобы посмотреть, как мы живем и на что способны. Увиденным осталась довольна, и вскоре нам сообщили, что Костя остается в семье. С тех пор нас трое и у нас все хорошо.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора и Валерия МИСКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости