Наверх

Сломали копья об искусство: сельские художественные школы могут остаться без учителей

10 сентября 2018

Таких учреждений в регионе насчитывается 76, преподают в них почти 400 педагогов, большинство из которых проживают в городах.

К примеру, Елена Калиновская отработала в Коссовской школе искусств Ивацевичского района более 17 лет. Работу свою любила, но была вынуждена найти другое занятие, которое бы не отнимало столько времени и средств на дорогу. Зачастую педагог возвращалась домой в районе 10 часов вечера, ведь от Коссово до агрогородка Гощево, где она работала, 17 километров. Занятия порой заканчивались после 20.00, общественный транспорт в это время уже не ходит, поэтому приходилось добираться пешком и на попутках.

Как рассказала председатель Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец, специалисты обкома скрупулезно изучали обозначенную проблему.

– В областном соглашении есть пункт, согласно которому предусмотрено выделение облисполкомом и гор(рай)исполкомами средств за счет доходов от внебюджетной деятельности для 50-процентной компенсации стоимости проезда к месту работы в сельской местности для работников бюджетных сфер, проживающих в городах, – констатировала Галина Кринец. – Но ни одному из 376 преподавателей школ искусств области проезд не компенсируют.

Обком отраслевого профсоюза предложил рассмотреть ситуацию на заседании областного Совета по трудовым и социальным вопросам, так как она, похоже, зашла в тупик: контролирующие органы запрещают использовать на эти цели средства от деятельности, приносящей доходы.

– Задачу необходимо решать на законодательном уровне, иначе сельские школы искусств и другие бюджетные учреждения рискуют остаться без специалистов, – считает главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Василюк.

К слову, у проблемы имеется еще и транспортная составляющая. Филиалы той же Коссовской школы искусств расположены в трех населенных пунктах – агрогородках Квасевичи, Гощево и в поселке Зеленый Бор. Расстояния между ними существенные: от Коссово до Гощево 17 километров, до Зеленого Бора – 11. И если до Гощево еще можно доехать на общественном транспорте (хотя расписание занятий и движения транспорта частенько не совпадают), то в Зеленый Бор ни поезда, ни автобусы из Коссово не ходят. Хорошо, если у учителя есть собственный автомобиль – тогда он и сам добирается, и коллег подвозит.

– Я тоже 2 раза в неделю езжу в Квасевичи проводить занятия, как и многие наши педагоги, – заметила в разговоре директор Коссовской школы искусств Светлана Федосик. – Но даже частично компенсировать расходы на проезд школа не может, хоть и является юридическим лицом: у нас нет своего расчетного счета, средства от внебюджетной деятельности уходят в вышестоящую организацию, у которой тоже нет возможности выплачивать компенсацию учителям.

Довелось услышать мнение, что сельские филиалы школ искусств стоило бы закрыть: дескать, нужно ли ломать копья и тратить средства на нескольких учеников? Светлана Федосик и ее коллеги не согласны с таким подходом. В филиалах Коссовской школы искусств занимаются 60 учащихся: в Гощево – 26, Зеленом Бору – 20 и 14 в Квасевичах. Среди них немало талантливых ребят, для которых музыка в будущем может стать профессией. А бывший директор школы искусств в Коссово Наталья Головчиц уверяет, что нельзя уничтожать очаги культуры в сельской местности, если мы хотим возродить традиции и сохранить деревню.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Снимок носит иллюстративный характер

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости