Наверх

Слово делегатам: участники VIII съезда ФПБ – о достижениях профсоюзов и планах на будущее

25 февраля 2020

Петр АНДРУСЕВИЧ, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев»:

– Профсоюзная организация нашего предприятия насчитывает в своих рядах более 6 тыс. человек, и для нас важна учеба кадров, которую ФПБ наладила при поддержке Международного университета «МИТСО». Ведь успешно работает только всесторонне подкованный профактив. Еще одним важным достижением Федерации профсоюзов считаю внесение в Генеральное и тарифные соглашения положений, усиливающих правовую и социально-экономическую защиту тружеников.

 

 

Александр ПРИЧИНИЧ, механизатор УП «Савушкин–Луч» Березовского района:

– Как рабочему человеку мне пришлось по душе участие ФПБ в разработке принципиально нового Закона «Об охране труда». Это очень важно, так как на производстве продолжают гибнуть и получать увечья люди. Хочется также, чтобы больше внимания уделялось созданию достойных рабочих мест в сельском хозяйстве. Трактористы ведь трудятся в сложных условиях, мастерские не везде отапливаются. Все это не способствует высоким производственным показателям и сохранению здоровья людей. Профсоюзам, наверное, нужно более принципиально подходить к мониторингу температурного режима на предприятиях и условий труда и отдыха работников.

 

Сергей ТРОЦКИЙ, председатель Витебского областного совета профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности:

– Ключевое достижение – участие профсоюзов в изменении Трудового кодекса. Среди новшеств хотелось бы отметить два: уведомление об изменении существенных условий труда, которое теперь обязательно должно быть сделано за месяц, и ограничение материальной ответственности работника. Специфика химического производства такова, что ошибка работника может привести к огромным штрафам. Мы всегда старались предусмотреть этот нюанс в коллективном договоре, но законодательный акт упрощает диалог с нанимателем. В ближайшее время профсоюзам предстоит следить за корректным применением Трудового кодекса на практике.

Алексей ЮСИКОВ, председатель Витебской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий:

– Среди основных достижений ФПБ – значительное повышение уровня информационной работы. Мы перестали стесняться говорить о своих достижениях и победах в средствах массовой информации. В дальнейшем считаю необходимым обратить внимание на совершенствование коллективно-договорных отношений, а также на увеличение количества первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. Мы должны донести до нанимателя, что деятельность профсоюза полезна не только работникам, но и ему самому.

 

Михаил ЖУКЕВИЧ, председатель Гомельской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

– Хочу отметить два основных достижения. Первое – объединение родственных профсоюзов. Модернизация профсоюзных структур позволяет легче выстраивать работу с социальными партнерами на местах. Второе – профсоюзы достигли такого уровня влияния, который позволяет участвовать в изменении государственных законодательных актов. Благодаря нашей работе правовые интересы работников защищены максимально.

 

 

Роман СЕНЬКО, ведущий инженер по охране труда и окружающей среды Гомельского городского комбината школьного питания:

– Отрадно, что сегодня профсоюзы влияют на законодательную власть и обеспечивают защиту прав трудящихся от произвола некоторых нанимателей. Стоит продолжить работу по совершенствованию пенсионного законодательства, поддерживать молодежные советы – это позволит повысить интерес к общественной организации.

 

 

 

 

Александр МАРСОВ, председатель Лидской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса:

– Думаю, выскажу мнение большинства коллег, если в качестве главного достижения ФПБ назову вклад в изменение Трудового кодекса. Благодаря работе профсоюзов в последнюю редакцию вошли поправки, улучшающие положение трудящихся, и были заблокированы предложения, которые, наоборот, могли его ухудшить. Также хочу отметить роль профсоюзов в решении такого актуального для нашей отрасли вопроса, как досрочный выход на пенсию тех тружеников, кто занят на работах с особыми условиями труда (трактористов-машинистов, операторов машинного доения и других). ФПБ неоднократно выступала за пересмотр подходов к начислению досрочной пенсии, и глава государства в январе подписал соответствующий указ.

 

Ростислав БРАЗИНСКИЙ, председатель Островецкого районного объединения профсоюзов:

– Одним из наиболее значимых достижений ФПБ считаю создание районных объединений профсоюзов и постепенное совершенствование их деятельности, в частности, привлечение к работе на общественных началах правовых и технических инспекторов, а также специалистов по связям с общественностью. Это позволяет более качественно осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства, обеспечивать безопасность на рабочих местах, информировать о деятельности профсоюзов.

Наверное, самой обсуждаемой темой в последнее время стало внесение изменений в Трудовой кодекс. Поправки, предложенные профсоюзами, положительно повлияют на положение работников.

 

Андрей ШЕРЕМЕТ, председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации авиационных работников профсоюза работников транспорта и коммуникаций:

– Федерация профсоюзов выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса – это, уверен, одно из главных ее достижений за последние 5 лет. Считаю, что надо продолжать разрабатывать нормативные акты, направленные на совершенствование системы пенсионного обеспечения. На мой взгляд, справедливо будет уйти от уравнительного принципа, а при формировании пенсии учитывать вклад человека в производство и работу.

 

 

Людмила ТКАЧЕВА, председатель Солигорского районного объединения профсоюзов:

– Значительным успехом считаю создание профсоюзных первичек на частных предприятиях. Важный момент – проведение правовых приемов совместно с работниками прокуратуры, что делает работу профсоюзов по защите прав трудящихся более результативной. Стоит отметить и такую новую социальную функцию ФПБ, как «народный контроль» цен. Популярностью пользуется и профсоюзная гражданско-патриотическая акция «Мы – вместе!».

 

 

Дмитрий ШВАЙБА, председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности:

– За последние 5 лет значительно увеличилось количество членов профсоюза. Только нам удалось привлечь в свои ряды порядка 3 тысяч человек. Чем нас больше, тем мы сильнее. Это позволяет эффективно отстаивать интересы трудящихся.

Отдельно хочу остановиться на законодательных актах, которые требуют корректировки в интересах работников, и в первую очередь тех, кто трудится во вредных и опасных условиях труда. Так, необходимо совершенствовать пенсионное законодательство. Максимальное содействие в правовых аспектах также следует оказывать предприятиям реального сектора экономики.

Наталья ПРИБОРЕЦ, председатель Быховского районного объединения профсоюзов:

– Одно из важнейших достижений – внесение в Трудовой кодекс статьи об обязательном продлении контрактов с добросовестными работниками. Во время проведения мониторинга контрактной формы найма я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда свыше 80% контрактов в организации заключались сроком на один год. Думаю, ФПБ надо продолжить уделять внимание повышению благосостояния трудящихся.

 

 

 

Павел МАЛАНСКИЙ, председатель Горецкой районной организации профсоюза работников образования и науки:

– Заметно растет популярность правовых приемов: теперь человеку не приходится ехать к юристу в областной центр или в столицу, он может получить консультацию у себя в городе или на предприятии. Федерация профсоюзов старается соответствовать последним трендам. Наш отраслевой профсоюз, к примеру, представлен практически во всех популярных социальных сетях.

 

 

 

 

Блиц-опрос провели Галина СТРОЦКАЯ, Виктория ДАШКЕВИЧ, Ольга СИМОНОК, Елена КАЯЧ, Вероника СОЛОВЕЙ, Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости