Наверх

Снесенные ветром: откуда в Беларусь приходят ураганы и как защитить леса от них?

12 июня 2017

Зачастую подобные явления случаются в июне–августе, а последствия их зависят от нескольких факторов.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Гидромета Александр Беганский сразу пояснил, что у наших людей есть некоторое заблуждение по поводу ураганов. Традиционно так называются активные тропические циклоны, которые наблюдаются в Северной Америке. А в Юго-Восточной Азии их называют тайфунами.

«По классификации ураганными считаются ветра со скоростью свыше 30 м/сек. Они несут огромные разрушения. Циклоны, которые приносят опасные явления на нашей территории, с большой натяжкой можно назвать ураганами, – рассказал Александр Беганский. – Безусловно, и ветра, достигающие 14 м/сек., которые еще не являются неблагоприятными, могут нанести ущерб людям. Но после 25 м/сек. и более последствия были бы намного серьезнее».

Один из ярких примеров ураганов за последнее время зафиксирован в январе 2007 года, когда в Беларусь из Европы пришел циклон «Кирилл». Тогда по юго-западу страны метеостанции зарегистрировали силу ветра до 27 м/сек. Остальные случаи лишь приближаются к категории ураганов. К тому же они единичные. Например, в 2016 году отмечено 18 опасных явлений на территории нашей страны.

Правда, в последнее время появилось мнение, что подобные стихии стали привычными для Беларуси. Хотя у представителя Гидромета своя точка зрения на этот счет. По словам Александра Беганского, аномалией такие капризы погоды не были и лет 20–30 назад. В год в среднем отмечается от 5 опасных явлений. Просто тогда последствия циклонов со шквалистыми ветрами, грозами и ливнями широко не освещались. Поэтому у людей могло сложиться впечатление, что раньше такого не было.

Западное направление

Чаще всего так называемые ураганы в Беларуси встречаются в период с мая по сентябрь. Но именно в июне–августе по стране проходят наиболее активные фронты, и любое кучево-дождевое облако может принести, к примеру, сильные ливни, шквал, грозы. Зимой же свои неблагоприятные явления – обильные снегопады, сильный ветер с метелями. Однако в последние годы их становится меньше: равных циклону «Хавьер», парализовавшему Беларусь в марте 2013 года, пока не было.

«Для нашей республики наиболее неблагоприятными в осенне-зимний период являются южные циклоны, смещающиеся с территории Украины, Черного и Средиземного морей. В летний период – циклоны, которые идут почти строго с Запада через Польшу или Литву, с Северного и Балтийского морей, – отметил специалист. – При этом важную роль играют не только скорость перемещения, но и разница температур и атмосферного давления. К слову, совокупность этих факторов и привела к недавним событиям в Москве».

Напомним, от урагана в российской столице в конце мая пострадали не только здания, сооружения и машины, но и люди. Шквалистые усиления ветра в тот день в отдельных районах достигали 25–30 м/сек. Причинами стихии стали близость к центру циклона, большие контрасты температур (в середине дня воздух успел прогреться до 27 градусов, а потом снизился до 17. – Прим. ред.), скорость перемещения (70–80 км/час). К счастью для белорусов, у нас атмосферный фронт тогда проходил в первой половине дня. Плюс – воздух был не такой прогретый, а высота облаков небольшой. Еще сказалось и то, что у нас преобладал западный перенос воздушных масс, а на Москву они смещались с северо-запада. А значит, более холодные. Поэтому в Беларуси циклон не успел достичь максимального развития. Хотя по юго-востоку республики в тот день были грозы, усиление ветра, но не столь интенсивные.

Зато наши граждане хорошо запомнили ураган, который в июле 2016 года в прямом смысле оставил десятки людей без крыши над головой. Тогда сложилась примерно такая же ситуация, как и сейчас в Москве: в Минске проходил фронтальный раздел, а воздух успел прогреться до 30 градусов. При этом метеостанции не фиксировали максимальные порывы ветра. Только в Национальном аэропорту «Минск» было отмечено 25 м/сек. В целом же порывы ветра по стране достигали 21 м/сек. Единственное «но»: для июля подобные явления более характерны, чем для мая.

Чтобы лес выстоял

Прошлогоднюю стихию назвали самым масштабным бедствием за всю историю лесоводства в Беларуси. Специалисты тогда называли цифру более чем 3 млн кубометров леса. Пострадавшие территории в сжатые сроки начали приводить в порядок: убирать древесину и готовить площадки под новый лес.

Больше всего потерпела Минская область. О лидерстве региона по масштабам повреждения леса на относительно больших площадях говорят и в Институте леса НАН Беларуси.

«За 20-летний период, с 1997 по 2016 годы, на страну обрушилось 16 ураганных ветров. При этом на территории Минской области наибольшее количество лесов повреждалось в районах центральной части – Столбцы (1998 год), Березино (2008), Червень (2009), – рассказал заведующий сектором лесовосстановления Института леса НАН Беларуси Петр Волович. – В Березино, Борисове, Червене и Смолевичах в 2010-м пострадало 3998 га, а в 2016-м в Смолевичах и Червене – около 100 тыс. га. Причем происхождение ураганных ветров в большинстве случаев имеет западную составляющую, что характеризуется определенной закономерностью».

Кроме того, в этом регионе документально зафиксирована так называемая «аллея торнадо». Обычно данный термин, обозначающий территории, где чаще всего наблюдаются торнадо, применяется по отношению к США. Только у нас «аллея торнадо» по сравнению с американской, которая охватывает сразу несколько штатов, незначительная.

Территория лесного фонда Центрального региона становится зоной риска, поэтому вести в ней лесное хозяйство необходимо несколько иначе, чтобы повысить устойчивость насаждений к воздействию ураганных ветров и снизить риск их ветровальности.

«Особенности восстановления погибших лесных насаждений отличаются как оригинальностью, так и технологичностью. В одном случае культуры создают, располагая ряды перпендикулярно воздействию ураганных ветров, в другом – параллельно безлесным территориям, – пояснил ученый. – В зависимости от лесорастительных условий поврежденных насаждений по разным схемам смешения высаживаются сосна, ель и дуб. При этом есть определенный порядок размещения (ширина междурядий, шаг, густота посадки и др.) культивируемых видов на лесокультурной площади, который включает главные древесные породы и породы, образующие зону эффективной защиты».

Разработанные в Институте леса НАН Беларуси рекомендации по восстановлению буреломов сейчас успешно внедряются в стране. Однако, как добавил Петр Волович, невозможно оценить их практическую пользу сиюминутно. Ведь лес растет относительно долго и в лесном хозяйстве все делается на перспективу.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости