Наверх

Соблюдает ли нормы охраны труда молодежь, проверили профсоюзы

12 июля 2022

Третий молодежный трудовой семестр на Брестчине набирает обороты. В этом году по линии БРСМ планируется трудоустроить около 4 тыс. молодых людей в составе педагогических, сервисных, производственных, экологических, сельскохозяйственных, строительных и медицинских отрядов. Важным аспектом при организации работы студенческих отрядов являются вопросы соблюдения законодательства об охране труда. За тем, как эти нормы соблюдают в организациях соответствующих отраслей следят, в том числе, и технические инспекторы профсоюзов.

В Жабинковском районе первый студотряд приступил к работе 4 июля в составе коллектива ПМК-10, который задействован на строительстве нового детского сада. На объекте побывал главный технический инспектор труда Брестской областной организации работников АПК Сергей Конюшко.

Командир отряда Владислав Скобук рассказал, что молодые люди планируют трудиться на стройке 10 дней. Все ребята еще несовершеннолетние: 17-летние трудятся на час меньше, десятиклассники Роман и Егор задействованы четыре с половиной часа, поскольку ребятам по 15 лет. Также для молодых людей предусмотрен обеденный перерыв.

В ходе мониторинга Сергей Конюшко убедился, что участники студотряда обеспечены спецодеждой и обувью. Работу молодые люди выполняют посильную для их возраста: чистят, убирают здания внутри, выполняют подсобные работы по благоустройству территории.

По словам Сергея Конюшко, в сфере АПК студенческие отряды как правило задействуют на сельхозработах. Известно, что в Жабинковском районе с начала массовой уборки зерновых культур молодежный десант будет работать в акционерных обществах «Вознесенский», «Ракитница» и «Хмелево».

Соб. инф. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости