Наверх

Социальная няня: «Дети-сироты более самостоятельны, терпеливы и не по годам серьезны»

16 октября 2017

Кто бескорыстно дарит детям свою любовь, понимает, прощает, самоотверженно заботится и верит? Пожалуй, только мама. А если самого дорогого и очень нужного человека рядом нет? Могут ли малыши рассчитывать на то, что чужие люди подарят им частичку своего сердца? Хотя бы на время заменить мам малышам, оставшимся без родительской опеки, в больничных стационарах готовы социальные няни Белорусского Общества Красного Креста.

В коридорах и палатах 4-го педиатрического отделения (пульмонологического профиля) Гродненской областной детской клинической больницы ежедневно царит суета: мальчишки и девчонки знакомятся, играют и беспрекословно выполняют назначения докторов, которые «стоят на страже» детского здоровья. Родители, бабушки и дедушки опекают своих чад, заботясь, чтобы им было максимально комфортно в больничных стенах.

Но в двух палатах, расположенных рядом с сестринским постом, нет привычного движения. К лежащим там маленьким пациентам редко заглядывают посетители в «гражданском» – все чаще медики или студенты-практиканты. Эти дети в силу разных обстоятельств лишились родительского участия, в отделение их привезли из гродненских детских домов с диагнозами «бронхит», «ОРВИ», «пневмония». Малыши стараются вести себя «по-взрослому», но получается это у них плохо…

Дело близится к обеду – дети хотят есть и спать, поэтому всячески привлекают внимание. Чаще всего – дружным плачем. На пути к выздоровлению, как известно, внимание особенно нужно. Между тем у персонала больницы полно хлопот, уделить даже минутку времени на каждого – непозволительная роскошь.

Восполнить недостаток общения и заботы этим одиноким малышам помогают социальные няни. К сожалению, в штатных расписаниях больниц такая ставка не предусмотрена, но решением в безвыходной, казалось бы, ситуации стал проект Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) «Няня вместо мамы». Идею волонтеры Гродненской областной организации «подсмотрели» когда-то в санкт-петербургских детских больницах: няни для детей-сирот работают там уже несколько лет, а их труд оплачивают благотворительные организации. Первой социальной няней в Гродно и во всей Беларуси стала Жанна Заблоцкая (к сожалению, она ушла из жизни в июле нынешнего года. – Прим. авт.), а площадкой для нового проекта – 4-е отделение ОДКБ. Благодаря широкому общественному резонансу летом были собраны деньги на оплату труда еще нескольких энтузиастов в областных и районных центрах нашей страны.

Единственной социальной няней в Гродно сегодня является Людмила Богдевич. На ее попечении 5 малышей, в период всплесков сезонных простудных заболеваний их станет в несколько раз больше. По образованию Люда музыкант, но год назад, узнав из интернета об инициативе БОКК, она поняла, что ее настоящее призвание – в другом.

– Начинали мы работать вместе с Жанной – делили ставку на двоих, – рассказывает девушка. – Она была замечательным человеком, близким и родным. Мне ее очень не хватает… Сейчас работаю одна с 9 до 17 часов. Всех детей нужно покормить, умыть, переодеть, успокоить. Все, что касается оказания медицинской помощи, находится в компетенции медсестер.

Людмила держит на руках двухмесячную Киру, и малышка не сводит с нее глаз, беззубо улыбается ясной улыбкой. Ей не нужна бутылочка с молочной смесью, она наслаждается нежными объятиями «временной мамы». В бездонных голубых глазенках растворяется и няня:

– Детские глаза такие искренние, открытые. Смотришь в них и все видишь – хорошо ребенку, больно или страшно. Глаза не умеют лгать. Да и малыши эти для меня божий подарок. К каждому отношусь с любовью, смотрю как за родными. Ведь нежность, ласка, ежедневные объятия им нужны для развития.

Мы разговариваем с Людмилой, а 11-месячная Василиса в это время хватается за спинку кроватки и пытается как можно ближе подтянуться на ручках к няне. В этом отделении малышка частая гостья – Василисе было около 2 месяцев, когда Люда впервые взяла ее на руки.

– Покормишь – губки бантиком и спит. Такая бубочка! Приятно видеть, как девочка растет, развивается, – признается Людмила Богдевич и, пока руки заняты, посылает девчушке воздушные поцелуи: та мгновенно расплывается в улыбке.

Переходим в другую палату: тамошние пациенты тоже не хотят мириться с одиночеством.

– Тихо, тихо, ш-ш-ш… Что тебя беспокоит, солнышко? – ласково шепчет на ухо полугодовалой Алесе няня.

Девочке, видимо, нездоровится, она крепко хватается за халат Людмилы, ни на секунду не соглашаясь оставаться без успокаивающих объятий.

– А вот Ульяне уже годик, – знакомит нас собеседница еще с одной своей подопечной. – Как только берешь ее на руки, из плаксивого ребенка она мгновенно превращается в задорную хохотушку.

По наблюдениям Людмилы, дети, имеющие статус социальных сирот, более самостоятельные, терпеливые и не по годам серьезные. Даже малоприятные, но необходимые для их выздоровления ингаляции переносят стоически, без слез.

– Я заметила, что эти дети очень чутко спят. Часами носишь их на руках, убаюкиваешь, но как только кладешь в кроватку, сразу недоуменно открывают свои глазищи, – продолжает, улыбаясь, Люда.

Греет душу няни тот факт, что люди не остаются безучастными к судьбам брошенных малышей: за год двое «ее» малышей обрели любящих родителей.

– У меня тоже есть сильное желание кому-то подарить детство, – искренне признается девушка.

Людмила не верит в эмоциональное выгорание и не нуждается в источнике энергии: она получает силы, общаясь с детьми.

– То, чем я занимаюсь, трудно назвать работой. Это жизнь, – говорит няня. – День проходит очень быстро. Детки вырастут и, возможно, никогда не узнают, что за ними кто-то ухаживал. Но у меня есть любимая фраза, фактически жизненное кредо: «Кто дает, не ожидая воздаяния, тот держит в руках цветок радости». А у меня уже столько цветов собрано!

По словам заведующей 4-м отделением Гродненской ОДКБ Ирины Марушко, проект для больницы — большая помощь.

– Людмила кормит детей, следит за их гигиеной, относит на процедуры – практически заменяет им маму, – отмечает врач. – Раньше эти обязанности возлагались на санитарок, однако из-за загруженности уделять достаточно внимания малышам не получалось. Думаю, что такой проект был бы полезен и во «взрослых» больницах. Например, в неврологических отделениях, где много одиноких пациентов после инсультов. Им тоже не хватает заботы и общения. Не зря же говорят, что даже доброе слово лечит.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости