Наверх

Солидарность в действии: профсоюз поможет не только на работе

25 июля 2017

Пока он горел на работе, его дом сгорел в прямом смысле. Но профком предприятия, где работает Александр Толкачев, не оставил сотрудника без помощи.

Беда всегда приходит неожиданно, ставит человека перед фактом, заставляя менять свои планы, находить в себе силы бороться с жизненными обстоятельствами. Так случилось и в семье электрогазосварщика ЖЭУ-11 г.Витебска, члена профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Александра Толкачева. В одночасье из-за пожара он остался без крыши над головой, потерял все имущество и в пожаре погиб близкий человек. Со своей бедой он обратился в профком предприятия.

Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий не остался в стороне от беды, которая пришла в семью Толкачева. Из Фонда солидарности ему была оказана материальная помощь.   

«С начала года из Фонда солидарности Витебский обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий оказал 43 членам профсоюза материальную помощь на сумму 2070 рублей, в том числе 40 членам профсоюза в связи с ликвидацией предприятия», — пояснила председатель обкома профсоюза Лариса Волкова.

«Деятельность Фонда солидарности, организованного в соответствии с протоколом ХIХ конференции областной организации в 2005 году, направлена на оказание материальной помощи наиболее остро нуждающимся категориям работников – испытывающим серьезные финансовые трудности в связи с непредвиденными жизненными ситуациями такими, как пожар, стихийное бедствие, дорогостоящие платные операции и т.д.», — добавила Лариса Волкова. На другие цели материальная помощь оказывается согласно смете профсоюзного бюджета.

Фонд образуется из части ежемесячно отчисляемых первичными профсоюзными организациями обкому профсоюза членских взносов в размерах, которые ежегодно устанавливаются Пленумом обкома.

Члены профсоюза благодаря Фонду солидарности имеют также возможность получить беспроцентную ссуду на срок до 6 месяцев. Так, в текущем году ссуда выделена трем работникам, членам профсоюза на строительство жилья.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости