Наверх

Солидарны с Президентом: «каждый народ пишет свою историю, а в ней – история каждого из нас»

02 сентября 2022

День знаний 2022 года запомнится не только школьникам и студентам, но и всему белорусскому народу. Впервые в истории суверенной Беларуси открытый урок «Историческая память-дорога в будущее» молодежи провел лично Президент страны Александр Лукашенко. За телетрансляцией следили ученики и студенты. А вечером обсуждение перекочевало в семьи, ведь темы, которые поднял Глава государства актуальны для всего гражданского общества.

Участниками открытого урока в профсоюзном вузе «МИТСО» стали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Свое мнение для 1prof.by высказали и председатели профсоюзов.

– Считаю, что такой «первый» урок был полезен не только учащимся, но и белорусам всех поколений. Нам есть чем гордиться и это тот фундамент, который должен укреплять будущее нашей страны, – поделился своими впечатлениями об открытом уроке с участием Президента председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

Лидер отраслевого профсоюза отметил, что диалог поколений — это всегда очень интересно, а с учетом формата встречи этот диалог прозвучал на всю страну. Валерия Курсевича поразила открытость, активность, образованность современной молодежи, находившейся на встрече с Президентом. Он отметил, что взрослым необходимо опираться на знания, интеллект, смелость, а и порой на дерзость молодого поколения.

– Глава государства обратил внимание, что ведущие белорусские предприятия, несмотря на санкции, продолжают развиваться и осваивать современные технологии, за их продукцией выстраиваются в очередь зарубежные партнеры. Традиционные машиностроительные производства тоже загружены как никогда. Это не может не радовать, потому что это заслуга сплоченной работы трудового населения республики, – высказал свою позицию Валерий Курсевич.

По мнению председателя профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», белорусский народ всегда был мирной нацией. Это формировалось веками. Нам всем важно знать, ценить и приумножать достигнутое и помнить. «Сохраняя прошлое, строим будущее», – подытожил он.

Формат общения Президента с молодыми людьми и затронутые в разговоре темы не оставили равнодушной и председателя Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонову:

– Открытый урок с Главой государства – это свободный диалог Президента с нашей молодежью. Сегодня, как никогда, актуальны подобные встречи. Ведь они не только помогают студентам и школьникам лучше ориентироваться в современном информационном поле, но и лично увидеть, ощутить глубину патриотизма нашего Президента, – поделилась своими мыслями лидер отраслевого профсоюза.

По мнению Татьяны Филимоновой, благодаря эмоциональному рассказу Александра Григорьевича об основных вехах нашей истории: от Великого княжества Литовского до событий на Украине, молодые граждане нашей страны за один урок усвоили и пронесут через всю жизнь основные постулаты истории нашего государства.

– На примере своих детей, которые внимательно смотрели прямую трансляцию открытого урока с Президентом, увидела насколько глубоко они прониклись всем увиденным и услышанным. Главе государства удалось достучаться до молодых умов и сердец, – поделилась личным наблюдением Татьяна Филимонова.

Открытый урок Президента впечатлил и председателя Белорусского профессионального союза работников связи Нину Гаврилову:

– Самое главное в работе с молодежью – открытый и честный диалог. Верно отметил наш Президент: ко всем вопросам и вызовам современности нужно подходить с холодной головой, а не поддаваться эмоциям, нужно уметь получать информацию из различных источников, читать серьезную литературу, анализировать и пытаться разобраться во всем с помощью родителей и преподавателей. Очень хочется, что бы такие встречи стали постоянными, – выразила свою позицию лидер отраслевого профсоюза.

За трансляцией открытого урока с участием Президента следили во всех уголках Беларуси, ведь затронутые в этом диалоге темы актуальны как для крупных городов, так и для небольших районных центров.

– Общаясь с молодежью в ходе открытого урока, Президент затронул ключевые события отечественной истории. Откровенно поделился своим мнением о современном мироустройстве и видении нашей страны в спектре мировой политики, как суверенного государства, подчеркнув право белорусов самим выбирать свое будущее. Молодым людям важно знать, какой сложный страна проделала путь к нынешнему благосостоянию, чтобы строить будущее, опираясь на эти знания, – прокомментировал председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум.

– Тема первого урока «Историческая память – дорога в будущее» – чрезвычайно актуальна в Год исторической памяти. Неожиданно, удивительно, любопытно, что его вел Глава государства! Президент точно знает, о чем сегодня стоит говорить с подрастающим поколением. Здорово, что это не просто лекция, а именно диалог на равных: свое мнение открыто и смело высказывают не только академики, но и обычные ученики, студенты, – солидарна с мнением многих белорусов председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова.

Она отметила, что наша история – это не только кровопролитные войны и революции. Наши люди – трудолюбивые и открытые. Беларусь – это самобытные обычаи, традиции, которые нужно хранить.

– Правильно сказал Президент: каждый народ пишет свою историю, а в ней – история каждого из нас. Всем учащимся и родителям я от души желаю, чтобы их личная история была наполнена конкретными добрыми делами и инициативами, искренностью и любовью! Тогда не прервется связь поколений! – убеждена Юлия Сивцова.

Алиса ВЕРАС

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости