Наверх

Сотрудники Ивацевичского райотдела по ЧС за год 659 раз выезжали на происшествия

19 января 2018

Минувший год был успешным для сотрудников Ивацевичского райотдела по ликвидации чрезвычайных ситуаций – во время пожаров погиб лишь один человек. Выйти на такой показатель местным спасателям не удавалось давно.

За год они 659 раз выезжали на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе на 45 пожаров и 15 ДТП. Одно из них, произошедшее в августе, было очень серьезным. На дороге Столбцы – Кобрин у деревни Чемелы Ивацевичского района водитель легкового автомобиля не справился с управлением и столкнулся с грузовой машиной, перевозившей свиней. В легковушке ехала семья: отец (за рулем), дочь (21 год) и сын (15-летний подросток). Девушка и парень оказались серьезно зажатыми в покореженном автомобиле. Ситуацию осложняло и то обстоятельство, что иномарка въехала под прицеп.

На это происшествие выехала большая бригада спасателей во главе с начальником Ивацевичского райотдела по чрезвычайным ситуациям подполковником Василием Бацкалевичем. Благодаря слаженным действиям подразделения тогда удалось спасти всех пострадавших…

«Какой сегодня день?»

– Сотрудники нашего отдела участвуют в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, но в основном ликвидируют пожары. Так, в прошлом году огонь мы укрощали 45 раз и спасли троих человек, – отмечает Василий Бацкалевич.

По словам начальника райотдела по ЧС, большое значение придается профилактической работе, проводимой с детьми, пожилыми людьми, в трудовых коллективах. Если раньше практически в 30% случаев пожары возникали по причине детской шалости с огнем, то в минувшем году таких ЧП на территории Ивацевичского района было зафиксировано всего 2. К слову, надзорно-профилактической деятельностью занимается и единственная в отделе женщина-офицер Влада Пархомик.

В Ивацевичский райотдел по ЧС ежегодно поступает порядка 1000 обращений, а тех, что не связаны с работой подразделения, – еще больше. И хоть они не имеют никакого отношения к ликвидации чрезвычайных ситуаций, сотрудники отдела не могут отказать. Скажем, в один из январских дней нынешнего года поступил звонок от пожилого человека с просьбой помочь ему выбраться из ванны.

– К нам могут позвонить и попросить совета по любому вопросу, но иногда бывают и абсурдные обращения: к примеру, люди интересуются, какой сегодня день, – рассказывает диспетчер центра оперативного управления Андрей Рак.

Всегда готовы!

Ивацевичский райотдел по чрезвычайным ситуациям состоит из 8 подразделений. Служат в нем 102 сотрудника, все без исключения обладающие отменным здоровьем и прекрасной физической формой. Современный спасатель технически вооружен, теоретически подкован, вынослив, умеет оказывать медицинскую помощь. И хоть в день нашего приезда в Ивацевичи ни в городе, ни в районе не было зарегистрировано ЧС, сотрудники райотдела не сидели без дела – они совершенствовали свои навыки на учебно-тренировочном полигоне. Например, проходили через дымокамеру (это своего рода имитация жилья человека, где «бушует» пожар и все вокруг заполнено дымом. – Прим. авт.). В условиях полного отсутствия видимости спасателям необходимо преодолеть массу препятствий: тесные коридоры с резкими поворотами, проваливающиеся полы, заваленные проходы… Во время тренировочных занятий они все равно концентрируются по максимуму, поскольку в условиях реальной опасности придется отвечать не только за свою, но и за чужую жизнь.

После дымокамеры – полоса психологической подготовки, где полыхает огонь. (Лично я решаюсь принять участие в преодолении этой полосы, ведь огонь не спросит, кто ты и почему тут оказался, он любого может схватить в объятия.) Старший пожарный Юрий Костусик и водитель Александр Пешко облачены в специальные костюмы. Трое других пожарных – Дмитрий Кот, Сергей Шинкевич и Юрий Крот – ликвидируют ЧС на железной дороге, где разлилась легковоспламеняющаяся жидкость. Парни сработали оперативно, и огонь не вспыхнул.

Рядом идет отработка комбинированного подъема на 3-й и 4-й этажи жилого дома. Одной лестницы не хватает и необходимо нести с собой вторую. Страховаться Сергею Шинкевичу некогда – на кону человеческая жизнь, и он самоотверженно продвигается к заветному окну. Сергею Анатольевичу это удается, а значит, задача выполнена, и жители родного района могут спать спокойно.

– Вот только сами пожарные спокойно не спят, даже в свой выходной, – резюмирует заместитель начальника отдела подполковник Роман Солодовник. – Как только слышат звук сирены, сразу начинают волноваться, ведь с кем-то случилась беда.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости