Наверх

Сотрудники польских судов и прокуратуры оставляют свои офисы и выходят на улицы

05 марта 2019

В акции участвуют 9 объединений, действующих в судах и прокуратуре и создавшие Соглашение профсоюзов работников юстиции, об этом сообщает польский портал Rzeczpospolita.

Сотрудники прокуратур и судебных органов, которые не смогли добраться до Варшавы, приняли участие в собраниях местных организаций перед зданиями судов и прокуратуры в некоторых крупных городах – Вроцлаве, Кракове, Гдыне и Бытоме, а после рабочего дня провели демонстрации.

Работники требуют увеличить зарплату в 2019 году на 1000 злотых. Профсоюзы отмечают, что доходы сотрудников системы правосудия были «заморожены» предыдущей правящей коалицией в 2008–2015 годах. Замораживание произошло в рамках действующей коалиции в 2016–2017 годах, но заработная плата в обоих учреждениях все еще не достигла покупательной способности 2008 года, хотя с той поры  инфляция составила 20%.

Профсоюзы также требуют безотлагательного принятия закона о сотрудниках суда и прокуратуры, который представит системные решения в области оплаты труда работников. По утверждениям лидеров профсоюзов, лишь такие решения способны противостоять замораживанию заработной платы в будущем. Именно блокирование роста зарплат стало главной причиной нынешнего кризиса.

Профсоюзные активисты отмечают, что зарплаты сотрудников прокуратуры и судов перестали быть даже немного конкурентоспособными по отношению к ситуации на рынке труда. На данный момент лучшие предложения делают считающиеся когда-то экономическим «дном» рынка популярные торговые сети. Именно там чиновники из судебной системы находят «вторую» работу, чтобы содержать свои семьи. Хотя бывают случаи, когда государственные служащие не получали разрешения на такую подработку, поскольку, по мнению вышестоящих органов, это могло подорвать доверие к органам правосудия.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости