Наверх

Современные рационализаторы: профсоюзы Минщины проводят конкурс проектов

23 октября 2020

Минское областное объединение профсоюзов проводит первый конкурс «Профдвижение. Минская область. 2020». Он стартовал в октябре и продлится до 1 января 2021 года.

По задумке организаторов, конкурс поможет отыскать и реализовать конструктивные инициативы на территории Минщины, которые принесут реальную пользу на местах. В свою очередь, профсоюз предлагает площадку, на которой подобные идеи будут проработаны, просчитаны, и в конечном итоге реализованы.

– Провести такой проект мы хотели давно, – рассказал председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. – И разработали этот конкурс, чтобы найти инициативных и неравнодушных людей с дельными предложениями. Будем рады любым идеям, которые реально смогу помочь. К примеру, как вывести субъекты хозяйствования из кризиса или популяризировать здоровый образ жизни.

По словам заместителя председателя облобъединения профсоюзов Дмитрия Бочкова, данный проект будет полезен как для отдельных жителей, так и в целом для регионов. К примеру, для Клецкого, Любанского и Копыльского районов, развитию которых по постановлению Совмина от 11.10.19 г. № 689 «Об утверждении плана развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития» будет уделено особое внимание.

Участниками конкурса «Профдвижение. Минская область. 2020» могут стать члены профсоюза – работники организаций Минщины, а также студенты вузов, ссузов, учреждений профтехобразования Минска и Минской области, которые родились и проживали до поступления в учебные заведения на территории области.

Проекты разрабатываются по темам в трех номинациях:

1 – Повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение занятости и достойной зарплаты, социальной защищенности членов профсоюзов, устойчивого развития национальной экономики. Содействие устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.

Предлагаемые темы в данной номинации:

«Разработка и внедрение гибких систем оплаты труда»;

«Разработка и внедрение мер по росту производительности труда»;

«Совершенствование системы работы по досудебному финансовому оздоровлению субъектов хозяйствования»;

«Совершенствование систем оплаты труда в бюджетных организациях»;

«Совершенствование системы охраны труда»;

«Совершенствование Трудового кодекса»;

«Совершенствование системы пенсионного обеспечения»;

«Энерго-ресурсо-сбережение»;

«Предложения по дополнительным направлениям».

2 – Организационное и кадровое укрепление профсоюзов; обеспечение качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни.

Предлагаемые темы в данной номинации:

«Совершенствование системы профессиональной подготовки»;

«Совершенствование системы повышения квалификации»;

«Совершенствование системы переобучения»;

«Совершенствование системы организации обучающих курсов»;

«Развитие творческого потенциала членов профсоюзов»;

«Создание, внедрение и продвижение профориентационных туров, совершенствование организации работы с предприятиями по расширению перечня производственных экскурсий для обучающихся»;

«Совершенствование моральных и материальных стимулов для участия в профсоюзном движении, обучающихся работников »;

«Предложения по дополнительным направлениям».

3 – Спортивная, оздоровительная и культурно-массовая работа, популяризация здорового образа жизни. Также молодежная политика, международная и информационная деятельность, содействие устойчивому развитию.

Предлагаемые темы в данной номинации:

«Популяризация физической культуры, спорта, туризма»;

«Развитие системы проведения совместно с социальными партнерами культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий»;

«Организация досуга работающей молодежи»;

«Меры по расширению сотрудничества профсоюзных, ведомственных учреждений культуры с учреждениями культуры республики и иных государств»;

«Система стимулирования членов профсоюзов, ведущих здоровый образ жизни»;

«Совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в профсоюзных организациях»;

«Сохранение и дальнейшее развитие системы санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха членов профсоюза, улучшение санаторно-курортного обслуживания в профсоюзных санаториях»;

«Совершенствование системы организации работы с молодежью в профсоюзных организациях»;

«Совершенствование положений коллективных договоров (соглашений), направленных на повышение уровня социально-экономических гарантий молодежи»;

«Совершенствование информационной работы»;

«Совершенствование моральных и материальных стимулов для участия в профсоюзном движении»;

«Предложения по дополнительным направлениям».

Подробные условия конкурса можно узнать на сайте Минского областного объединения профсоюзов. Заявки на участие в инициативе необходимо направлять по адресу: fpb@moop.by до 1 января 2021 года.

Жюри выберет трех победителей (по 1 в каждой номинации). Авторы этих проектов получат сертификаты по 500 рублей, будет поощрены и председатели их первичек, а также два самых активных участника конкурса. Победителям окажут содействие для практической реализации проекта.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости