Наверх

Спрятанные от цивилизации

16 января 2017

Сгинуть деревне Петуховщина не дает людская привязанность к родным местам.

Корреспондент «Беларускага Часу» отыскала на карте Брестчины деревню с названием Петуховщина и отправилась туда, чтобы узнать, почитают ли современные сельчане птицу, имя которой носит их населенный пункт.

Сегодня на всю деревню имеется один-единственный петух. Живет эта красивая и умная птица на подворье у супругов Челевич. Любовь Алексеевна и Федор Ильич, можно сказать, местные. Хозяйка тут родилась, а ее муж – в соседней деревне. Когда Федор вернулся из армии, они поженились и уехали в город, где и провели более 40 лет. Но, выйдя на заслуженный отдых, решили перебраться на постоянное место жительства в Петуховщину, где на тот момент пустовал дом родителей Любови Алексеевны. Супруги время терять даром не стали, обзавелись козами, кроликами. Выводок кур возглавляет красавец-петух, с которым Федор Ильич любезно согласился сфотографироваться.

– Красиво тут у нас, правда? – не спрашивала, а утверждала Любовь Челевич.

Не согласиться с ней невозможно. Небольшая деревенька спряталась среди леса, рядом течет река, железная дорога проходит в 3–4 километрах. Местной достопримечательностью является хорошо сохранившийся мост, построенный еще солдатами кайзеровской армии. К слову, он и по сей день исправно выполняет свое назначение. О прошлом напоминают также военные укрепления Первой мировой войны – вдоль берега реки Щара тянется линия дотов.

Сегодня в Петуховщине тихо и спокойно. Зимой постоянных жителей насчитывается всего-то 20. По весне население увеличивается вдвое – дачники приезжают. Петуховщина никогда не была большим населенным пунктом, в свои лучшие годы немногим больше 100 человек здесь проживало.

– Старше меня тут никого нет, – я в гостях у Марии Тумаш, которой в этом году исполнится 90 лет. – Так уж повелось, что в Петуховщине никогда не было ни магазина, ни школы, ни сберкассы, ни клуба. И на работу наши люди ездили либо в райцентр – в Ляховичи, либо по большим соседним деревням заработок искали. Рядом с нами Задворье, где есть льнозавод и разные социальные объекты. Наши дети там учились. А сегодня в Петуховщине только два школьника живут, так родители их в город возят на учебу.

Мария Никифоровна деревню свою любит не только потому, что здесь она вышла замуж, родила двоих детей, прожила жизнь. Говорит, привязана к ней некими незримыми нитями, как и большинство сельчан, которые могли переселиться в город или в большие деревни, но остались здесь.

– Знаете, почему деревню Петуховщиной назвали? Вокруг ведь леса глухие, дорогу к нам не каждый мог отыскать, а пение петухов за 2–3 километра слышно. Раньше в каждой деревенской избе петухи были, эти птахи голосистые и помогали путникам дорогу найти. А теперь даже куры у людей перевелись. Да что там говорить, состарилась Петуховщина… Надо было в годы советской власти тут чего понастроить, тогда бы был толк. У нас и санаторий мог быть, ведь воздух целебный, и лагерь детский, – Мария Никифоровна в свои годы рассудительна и деловита.

– Петуховщина жива лишь потому, что людьми движет любовь к родным краям. Да и места у нас красивые – лес, река, вот и приезжают сюда дети и внуки бывших жителей, нет заброшенных домов, как, между прочим, и совсем одиноких людей. За всеми родня присматривает, никого в дом престарелых из нашей деревни не сдавали. И пьющих людей у нас тоже нет, так что нам есть чем и кем гордиться, – поведала еще одна жительница деревни Здислава Белянович.

Она с радостью вспоминала молодые годы, когда вместе с мужем Константином и двумя сыновьями отмечали все праздники. Говорит, гуляли всей деревней. Нынче же хоть в Петуховщине и есть молодые семьи, но их по пальцам одной руки перечтешь. «Жить стало скучнее», – грустит пожилая женщина.

– Ничего, скоро весна, и деревня оживет, – быстро переключилась на оптимистичный лад Здислава Белянович. – Вот тогда к нам и приезжайте, веселее будет, а пока все от мороза попрятались, на печках сидят.

Уверенности в завтрашнем дне сельчанам добавляет и строящаяся в Петуховщине агроусадьба, ведь благодаря ей о деревне узнают люди, поедут сюда на отдых, а значит, жизнь и продолжится в этом райском, пусть отдаленном уголке Брестчины.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости