Наверх

Стабильность и благополучие общества зависят от каждого из нас

20 декабря 2022

На этом заострил внимание лидер национального профцентра во время VII пленума Совета ФПБ. 2020-й остался позади, но Беларусь по-прежнему испытывает беспрецедентное давление. И речь идет не только о санкциях со стороны Запада, которые введены с нарушением всех международных норм, но и о фактически неприкрытых военных угрозах.

В этой ситуации Президент Александр Лукашенко поставил четкую задачу – каждому на своем месте заниматься своим делом. Не допускать даже малейшей расхлябанности или недисциплинированности.

Как подчеркнул лидер национального профцентра, это требование в полной мере также относится и к профсоюзному активу.

Оно справедливое – профсоюзы всегда находятся на передовой, решая важнейшие для людей вопросы. Это и занятость, и зарплата, и в целом защита социально-экономических интересов людей – все то, что определяет нормальную и благополучную жизнь. А значит, и стабильность в обществе.

Михаил Орда напомнил: профсоюзы активно участвуют во всех знаковых мероприятиях, направленных на стабильное развитие государства. В текущем году профсоюзы провели большую работу в рамках подготовки и проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, профактив посетил более 9 тысяч трудовых коллективов, чтобы пообщаться с людьми, объяснить им особенности потенциальных нововведений, выслушать их предложения. Кроме того, именно профсоюзы выступили с инициативой совместно с другими общественными объединениями организовать наблюдение за выборами. И с этой задачей они справились – наблюдение за голосованием велось на каждом участке. Одновременно с этим в штаб-квартире ФПБ в режиме онлайн работал информационный центр.

– Это был новый формат работы, достаточно непривычный. Но все его отметили как полезный и эффективный, – констатировал лидер национального профцентра. – Мы видели всю картину голосования, практически от первого лица рассказывали, как оно проходит. И что немаловажно, оперативно развенчивали какие-то фейки и информационные вбросы. В 2020-м мы видели, что в той подрывной работе, которая велась против нашей страны, очень многое было построено именно на фейковой информации, которая распространялась в сети Интернет. Все это делалось для того, чтобы вызвать эмоции у людей и на этой волне создать беспорядки и дестабилизировать страну. Если бы эти планы были реализованы, ничего хорошего, мягко говоря, люди бы не получили. Как минимум, в стране была бы разруха, как максимум – война. В Украине все начиналось с таких же лозунгов и с Майдана.

Но и сегодня, как подчеркнул Михаил Орда, надо понимать, что попытки подорвать нашу страну изнутри продолжатся. Будут использоваться любые поводы.

– В феврале 2024 года в соответствии с обновленной Конституцией впервые пройдет единый день голосования, во время которого будут избираться депутаты всех уровней. Наши враги уже сегодня готовятся к тому, чтобы использовать этот политически важный момент в своих целях, – отметил Михаил Орда.

По мнению лидера национального профцентра, здесь важно эффективно сработать профсоюзному активу: необходимо вовремя пресекать любые попытки распространять фейки, расшатать ситуацию в трудовых коллективах. Ведь молчание и равнодушие обойдутся слишком дорого – и людям, и стране.

Анна КАСЮДЕК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости