Наверх

Старый Новый год: праздник, которого нет ни в одном календаре, отмечают уже 100 лет

12 января 2018

Рождение традиции

Еще один повод встретиться с друзьями и посидеть за праздничным столом появился в 1918 году. Именно тогда Россия перешла на новое летоисчисление. До этого время исчислялось по юлианскому календарю (старому стилю), отличающемуся на 13 дней от принятого в Европе григорианского варианта. После революции 1917 года новая власть изменила существующий порядок и перевела советское государство под управление календаря григорианского. С этого момента появились понятия «старого» и «нового» стиля. Так что Старый Новый год — редкий исторический феномен, праздник, которого нет ни в одном календаре, но который с упорством продолжают отмечать вот уже 100 лет.

После распада СССР Старый Новый год по-прежнему провожают в России, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Армении, Латвии, Украине, в Казахстане, Узбекистане, Грузии, а также в других бывших советских и православных республиках ближнего и дальнего зарубежья. Так, традиция отмечать этот праздник сохранилась в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

 Оливье — на стол, ёлку — за порог!

Что скрывать — мы любим Старый Новый год. Возможно, потому что это очередной повод собраться всей семьей, приготовить праздничный стол и открыть бутылку шампанского.

Этот праздник имеет множество достоинств: уже закончилась предновогодняя суета, не надо тратить уйму денег на подарки, долго готовиться. Легко и весело — вот его главная изюминка.

Кроме того, в Старый Новый год можно исправить недочеты традиционного празднования. Например, это отличная возможность встретиться с тем, с кем еще не успели, провести время с близкими и друзьями.

Объедаться, как и в любой другой день, на Старый Новый год не нужно. Но лишать себя удовольствия отведать, так сказать, на прощание оливье или селедку под шубой, не стоит.

А вот что действительно стоит сделать, так это убрать новогоднюю ёлку. Не секрет, что у некоторых зеленые красавицы стоят до марта. Но, по мнению специалистов-культурологов, убирать новогодние ели нужно обязательно до Старого Нового года. Кстати,  устанавливать ёлку следует вечером 24 декабря.

А еще на Старый Новый год по телевизору обычно повторяют новогодние программы, показывают праздничные фильмы и мультики. Если в новогоднюю ночь кто-то что-то пропустил — не беда, упущенное можно наверстать 13 января.

Вареники с сюрпризами

Старый Новый год что-то взял от традиционной ночи с 31 декабря на 1 января, что-то позаимствовал от Рождества и Коляд. Поэтому у каждого есть собственный вариант встречи этого праздника: одни строгают «оливье-2», другие — гадают, третьи выходят поколядовать.

Раз уж этот праздник оказался таким живучим, неплохо бы завести семейные традиции при его встрече. Можно, к примеру, заняться всей семьей изготовлением вареников с сюрпризами. Это прекрасное сочетание двух замечательных процессов — готовки и гадания. Сколько удовольствия вызовет обсуждение сюрпризов в начинках и толкования их значений! Чаще всего в вареники кладут фасолинки, сулящие прибавление в семье, пуговички — к покупке обновки, ниточки — к предстоящему путешествию, монетки — к их наличию в кошельках весь будущий год. Ну а вареник с солью — примета года не плохого, а богатого трудовыми подвигами. Далеко не все толкования однозначны, и от этого праздничный ужин делается еще интереснее и веселее.

 Приметы на Старый Новый год

По евангельскому учению, в этот день Христу сделали обрезание, а потому старались ничего не резать.

Если день морозный и много снега — к хорошему урожаю хлебов, и люди, и скотина болеть не будут: если оттепель и снега нет — к холодному и неурожайному лету. Вьюга в день Старого Нового года — значит, будет хороший урожай орехов.

Наши предки ходили в этот день по домам и желали друг другу счастья. А вечером было принято накрывать на стол и приглашать гостей. Традиционным блюдом был жареный поросенок. Люди верили, что он приносит счастье и достаток в дом на весь следующий год. С 13 на 14 января варили специальную кашу для гадания, чтобы по ней узнать, насколько будет благополучен следующий год.

Считалось, что в ночь на 14 января ни в коем случае ничего нельзя выносить из дома! Так что от мусора лучше избавиться заранее.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости