Наверх

Статуэтка ангела как символ добросовестного труда: в Минске наградили лучшего социального работника (ФОТО)

06 августа 2020

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич поблагодарила работников соцслужбы и волонтеров за профессионализм и большой личный вклад в работу в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации

С 5 по 7 августа по всей стране 179 лучших работников соцслужбы и 28 волонтеров получат почетные грамоты и благодарности Минтруда и соцзащиты. На протяжении 3 дней церемонии пройдут во всех регионах. Социальные работники столицы получили награды в числе первых. Торжественная часть состоялась вчера в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей. Участниками мероприятия вместе с главными героями в лице соцработников стали министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романовича, а также председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Владимир Зубрик.

Работа вахтовым методом оказалась действенной

Началась встреча в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей со слов благодарности министра.

– Спасибо за работу, за то, что вы есть. Ваш труд особенный: и в радости, и в горе вы с человеком рядом. Ваши забота, внимание, добрые сердца и самоотверженный труд помогли спасти много жизней. Минск и Витебск первыми приняли на себя удар во время пандемии. Вы встали рядом с врачами, чтобы защитить особую категорию – пожилых и инвалидов, – отметила Ирина Костевич.

Министр труда и социальной защиты вспомнила главные события весны. С 20 марта территориальные центры социального обслуживания населения (их в стране 146, всего около 20 тыс. работников) организовали доставку на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пожилым гражданам и инвалидам. В этой работе удалось объединить усилия с Белорусским обществом Красного Креста, БРСМ и другими общественными организациями. ТЦСОНы продолжали социальное обслуживание на дому, не оставляя без внимания и заботы более 95 тыс. своих подопечных.

Ирина Костевич акцентировала внимание на том, что в непростое время необходимо было предотвратить распространение коронавирусной инфекции также и в стационарных учреждениях соцобслуживания (их в стране 154), в которых получают помощь почти 21 тыс. пожилых людей и инвалидов. В таких учреждениях каждый день медики контролировали состояние здоровья проживающих и работников. С апреля дома-интернаты начали переходить на вахтовый метод работы в режиме полной изоляции. Таким образом 14 дней и ночей персонал не мог покидать пределы учреждения. А это в основном женщины, которым пришлось на время оставить свои семьи, чтобы выполнять профессиональный долг.

– Комплекс мер позволил избежать массового инфицирования проживающих в домах-интернатах. Были только единичные случаи, когда сам регион становился очагом заболевания. Но вахтовый метод позволил минимизировать случаи заболевания. И большинство случаев, которые выявлялись с помощью тестирования, протекали бессимптомно. Сейчас, с учетом улучшения эпидемической ситуации, учреждения поэтапно возвращаются к обычному режиму работы. А за труд вахтовым методом работникам выплачиваются стимулирующие надбавки и компенсация – по президентскому указу, – резюмировала министр.

Ирина Костевич подчеркнула, что подготовлен пакет документов, после согласования которых награды Национального собрания и Совета Министров тоже найдут своих героев.

Наградили лучших

В рамках встречи были подведены итоги конкурса профмастерства «Минский мастер – 2020» по профессии социальный работник ТЦСОНа районов столицы.

Конкурс проводится Минским городским объединением организаций профсоюзов совместно с Мингорисполкомом с 2004 года. За это время в состязаниях приняли участие более 264 тыс. человек, 564 из них стали победителями. По мнению Федерации профсоюзов Беларуси, подобные конкурсы повышают престиж профессий, а также демонстрируют их важность для общества. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации конкурс проходил в онлайн-формате. В нем приняли участие представители 9 столичных ТЦСОН. Жюри выбирало лучшего социального работника 2020 года по итогам трех туров. Визитную карточку «Я и моя миссия в Центре» и творческую презентацию «Талант» участники представили в виде видеосюжетов. Теоретические знания в этом году проверяли в формате видеоконференции на платформе Zoom. Все материалы конкурса доступны на сайте и в социальных сетях Центра социального обслуживания семьи и детей.

Председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Владимир Зубрик подчеркнул, что на соцработников в период пандемии легла огромная ответственность.

– Вы были на передовой. И должны были, приходя к людям, очень бережно относиться и к здоровью подопечных, и к своему. Огромное спасибо за ваш труд, за то, что были рядом. В этом году у конкурса появилась своя статуэтка в виде ангела, которую мы теперь будем вручать всем участникам. Такой символ выбран неслучайно. Социальный работник – как ангел для людей, который приходит на помощь, поддерживает, оберегает, – сказал Владимир Зубрик.

Победительницей конкурса в этом году стала соцработник ТЦСОНа Ленинского района Татьяна Шустова. В профессии женщина 6 лет.

– По специальности я редактор-технолог. До того, как пришла в социальную службу, трудилась в разных сферах. Была волонтером хосписа. Поняла, что мне нравится работать с людьми, помогать им. Так и стала социальным работником. Нравится чувствовать, что от моего труда есть реальная польза, – рассказала победительница.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости