Наверх

Статус апатрида, или Как живется людям без гражданства

09 июля 2018

Сейчас во всем мире насчитывается более 10 миллионов людей без гражданства – это серьезная проблема XXI века.

Представим себе, что ни в одной стране мира мы не можем устроиться на работу, подать документы в учебное заведение, получить медицинскую помощь и купить билеты на поезд или самолет. Звучит неправдоподобно?

Однако с такими проблемами в наше время сталкиваются миллионы людей по всему миру. Статистика приводит страшные цифры: сегодня на планете насчитывается более 10 миллионов апатридов (лиц, не получивших гражданства в стране пребывания), из них чуть больше 200 тысяч проживает в странах бывшего СССР и около 6 тысяч – в Беларуси. При этом в некоторых странах к таким людям относятся как к чужакам, дискриминируют и не дают даже малейших шансов на полноценную жизнь.

Стать апатридом несложно

По словам консультанта по вопросам безгражданства в Бюро Европы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Валерии Чередниченко, несмотря на то, что мы живем в цивилизованном мире, получить статус апатрида по-прежнему несложно. Для этого достаточно родиться в стране, которая не предоставляет автоматически гражданство детям иностранцев (с этой проблемой сталкиваются курды в Сирии и Иране, где гражданство основано на крови и этнической принадлежности. – Прим. авт.). Или появиться на свет от родителей-апатридов в той стране, где не действует «право почвы» и человек не может стать ее гражданином автоматически. (В полной мере «право почвы» работает только в 3 странах: США, Канаде и Бразилии.Прим. авт.).

«Бывает и такое, что люди сознательно отказываются от гражданства или теряют его в силу каких-либо непреодолимых обстоятельств. К примеру, после распада страны, как это было в Советском Союзе или Югославии, – отметила представитель ООН. – На территории бывшего СССР апатридов до сих пор много в Латвии и Эстонии. А в Европе проблемы с получением гражданства в основном испытывают цыгане».

Правовой вакуум

«Все эти люди отчаянно нуждаются в помощи, поскольку живут в самом настоящем правовом вакууме, – говорит глава Представительства УВКБ ООН в Беларуси Жан-Ив Бушарди. – Статус апатрида не только лишает человека социальных льгот и защиты государства, он препятствует также участию в политическом процессе, отнимает право владеть собственностью и свободно передвигаться. То есть фактически делает людей не людьми».

Самое страшное, по мнению Бушарди, это отсутствие у отдельных стран мотивации для изменения статус-кво. «Сейчас они в основном сфокусированы на других проблемах: вопросах безопасности, борьбе с терроризмом, повышением благосостояния населения. Для них это куда более актуально, чем апатриды, которые в выборах не участвуют и групп влияния не образуют», – поясняет представитель-правозащитник.

Чтобы решить эту проблему, ООН приняла две конвенции. Последняя из них датируется 1961 годом и наделяет гражданством любого ребенка, родившегося на территории какой-либо страны.

«К сожалению, эту конвенцию подписала лишь горстка стран, для остальных следование ей не является юридически обязательным, – объясняет Жан-Ив Бушарди. – Поэтому в ноябре 2014 года мы провозгласили начало новой, 10-летней кампании «I Belong», которая призвана полностью искоренить такое понятие, как «лица без гражданства». 

Гостеприимная Беларусь

Сегодня почти 6 тысяч апатридов, которые проживают на территории Беларуси, имеют урегулированный правовой статус, а также возможность учиться, трудиться и выезжать за пределы страны. «У вашей страны очень высокий потенциал для присоединения к конвенциям ООН в сфере безгражданства и поддержке глобальной кампании ООН, – сказал Жан-Ив Бушарди. – Власти Беларуси легко идут на контакт и готовы помогать в полной ликвидации этой проблемы».

Чтобы привлечь еще больше внимания к теме безгражданства, УВКБ ООН уже этой осенью планирует провести в Минске крупную международную конференцию, которая соберет правозащитников со всего мира.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости