Наверх

Ставка на адресную помощь: как работает Минская городская профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК

03 июня 2021

В апреле в Минске состоялсял третий Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, на котором был рассмотрен ход выполнения Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы, определены основные направления работы профсоюзов, поставлены задачи и разработаны мероприятия по их достижению.

С весны 2020 года Минская городская профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса работает в непростых эпидемиологических условиях. Им, как и многим, пришлось пересмотреть планы, отказаться от многих массовых мероприятий и в своей работе сделать ставку на адресную помощь членам профсоюза.

– В прошлом году половину всех средств профсоюзного бюджета мы потратили на оказание материальной помощи членам  профсоюза. Также около 300 человек после перенесенной ими коронавирусной инфекции отправили на оздоровление в санатории. Кроме того, по мере возможностей старались поддерживать медиков. К примеру, перерабатывающие предприятия города оказывали им помощь продукцией собственного производства, а мы деньгами (в фонд поддержки работников организаций здравоохранения было перечислено более 15 тысяч рублей), – рассказала председатель Минской городской профсоюзной организации Татьяна Жданович.

По ее словам,  не меньше внимания Минский горком профсоюза работников АПК уделял работе с обращениями граждан и соблюдению законодательства о труде. Из 103 поступивших обращений 95 было решено в пользу работников.

– После вступления в силу нового трудового Кодекса, большинство обращений граждан было связано с продлением контрактов с работниками, не допускающими нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Также были обращения, связанные с оплатой труда. По результатам проверок и мониторингов, работникам вернули более 19 тысяч незаконно удержанных или не выплаченных рублей, – отметила председатель.

Говоря о помощи в вопросах охраны труда, Татьяна Жданович привела пример, как вмешательство профсоюза помогло отстоять права человека.

 По ее словам, в конце сентября 2020 года произошел несчастны случай со слесарем-ремонтником ОАО «Минскводстрой. В результате производственной травмы человек утратил трудоспособность на 70%.  При этом наниматель  всячески увиливал от выплаты  положенной ему компенсации.  Деньги удалось получить только после вмешательства Минского горкома профсоюза работников АПК.

– Работу по повышению уровню социальной защиты граждан продолжается и в этом году. Перед профсоюзом стоит задача создать как можно больше  профсоюзных организаций в частном секторе экономики, продолжить совершенствование положения коллективных договоров, провести мониторинги проблемных предприятий, а также в тесном взаимодействии с нанимателями следить за применением в организациях Концепции «нулевого травматизма», – подытожила Татьяна Жданович.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости