Наверх

Стипендия может вырасти в 2 раза. Какие еще бонусы ждут студентов медколледжа в Могилеве

22 марта 2021

Ряд «плюшек» закреплен в соглашении между администрацией и первичной профсоюзной организацией учащихся учреждения образования.

Так, ребята могут написать заявление с просьбой освободить их от занятий по уважительным причинам. К последним относятся, к примеру, экзамен в ГАИ (автошколе), вступление в брак, смерть близкого родственника. Тем, у кого уже есть дети-школьники, предоставляется выходной 1 сентября.

– У нас учатся не только вчерашние выпускники школ, но и люди, уже получившие первое образование, в том числе высшее, – поясняет председатель профкома учащихся колледжа Кирилл Шустик. — На занятия все ходят в белых халатах – таково основное условие к допуску на пары.

Всего в учреждении обучаются 988 человек, в профсоюзе состоят 984. И именно на них распространяются социальные гарантии, прописанные в соглашении.

– Учащимся, которые воспитывают детей-школьников, мы также оказываем материальную помощь ко Дню знаний в размере двух базовых величин. Помогаем устраивать малышей в детский сад, – рассказывает председатель профкома.

Для тех же, кто делает успехи в работе или проявляет себя в общественной жизни колледжа, предусмотрены надбавки к стипендии и поощрительные выплаты.

– Минимальная стипендия составляет 75 рублей. У кого средний балл выше 8 или у тех, кто защищает честь колледжа в спортивных соревнованиях, она может достигать и 150 рублей. Раз в полгода лучшим учащимся администрация выплачивает стипендию Мандельштама (до двух базовых), а профком – трем общественным активистам (до четырех базовых), – перечисляет «бонусы» Кирилл Шустик.

Два раза в год лучшие учащиеся колледжа получают поощрительные выплаты от Республиканского (в 2021-м – 65 рублей в месяц на протяжении полугода) и областного (100 рублей) комитетов профсоюза работников здравоохранения.

Тем, кто хочет оздоровиться в профсоюзном санатории, профком компенсирует 25% стоимости путевки.

– В 2021 году этим правом воспользовались уже 11 человек. Среди них и те, кто переболел коронавирусом, и сироты, – замечает профсоюзный лидер.

В нынешнем учебном году благодаря усилиям руководства колледжа и профсоюза в студенческом общежитии были частично заменены мебель, сантехника, двери, покрашены стены и пол. На средства, выделенные Республиканским комитетом и обкомом отраслевого профсоюза, закуплено 135 матрасов.

Уделяется внимание и досугу молодежи. Осенью, например, к 155-летию колледжа был организован праздник «День здоровья». В честь этого события в парке «Подниколье» ребята посадили аллею из туй.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото из архива Могилевского государственного медколледжа

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости