Наверх

Столичных школьников познакомили с профессиями ремесленника и строителя

02 мая 2018

В апреле в Минске стартовал образовательный проект для школьников «Профсуббота». Каждую неделю с возможностями получения рабочих профессий выпускников 9-х и 11-х классов знакомят учреждения профессионально-технического образования столицы.

В минувшую субботу школьников и их родителей встречали в Минском государственном профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства им.Н.А. Кедышко.

Профессии, которые можно здесь получить, презентовали преподаватели. В их числе как творческие ремесленные специальности – кузнец ручной ковки, резчик по дереву и бересте, изготовитель художественных изделий из керамики и лозы, инкрустатор, визуальный мерчендайзер, так и строительные – столяр, плотник, станочник деревообрабатывающих станков, маляр, штукатур, каменщик и другие.

После презентации профессий школьников пригласили в отделочную мастерскую, где предложили попробовать себя в роли маляра, штукатура, облицовщика.

Также у ребят была возможность поучаствовать в мастер-классах по соломоплетению, росписи по дереву и декупажу. Все сувениры, созданные своими руками, они смогли забрать на память.

 

Профориентационные субботы продлятся до окончания учебного года в разных учреждениях профессионально-технического образования столицы.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости