Наверх

Столица чествовала лучших в своих профессиях

09 сентября 2022

Награду получили 27 победителей ежегодного конкурса «Минский мастер». Торжественная церемония состоялась в концертном зале «Верхний город».

Состязания проходили по наиболее нужным стране профессиям, среди которых врачи и педагоги, водители и слесаря, почтальоны и швеи. В этом году участием в трудовых соревнованиях приняли порядка 20 тыс. человек, в финальный этап вышло около тысячи претендентов. Им предстояло ответить на теоретические вопросы и на время выполнить практическое задание.

– Изначально конкурс задумывался для популяризации рабочих профессий, однако со временем стал проводиться и среди представителей сферы образования, здравоохранения, культуры. Сегодня наша задача – показать, что столица – это не только банкиры, юридические службы и айти-сектор, а прежде всего рабочие, которые представляют «Минский мастер», – отметил лидер столичных профсоюзов Александр Щекович.

На торжественной церемонии к победителям обратился председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, подчеркнув, что в зале собрались лучшие из лучших:

– Историю любого места всегда творят люди, которые любят свой город, а своим ежедневным трудом, добросовестным отношением к делу и творческим подходом делают его красивее и комфортнее для проживания. Жители столицы ценят это.

Поздравила мастеров и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, отметив, что чествовать таких работников накануне Дня рождения города – правильная традиция, которой надо придерживаться.

Напомним, конкурс проводится Минским городским объединением профсоюзов совместно с Мингорисполкомом с 2004 года. За это время участие в нем приняли порядка 300 тыс. человек. О его важности говорят факты: в нынешнем году спрос на рабочие профессии составил 62,9% от общего числа вакансий по стране.

Безусловно, все победители достойны того, чтобы рассказать о них, что и мы обязательно будем делать. Но сегодня познакомим вас с двумя из них – парикмахером Светланой Карачун и водителем Александром Богушем.

В работу – с головой

– Когда люди приходят на стрижку, это не всегда говорит о том, что настало время ее скорректировать, нередко это желание внутренних перемен, которые начинаются с внешних изменений, – уверена парикмахер ОАО «Восход» Светлана Карачун.

Перемены в жизни моей собеседницы наступили 8 лет назад. Светлана оставила работу в энергетическом колледже и пошла учиться на парикмахера. Признается, что этой идеей грезила давно: впечатлял пример родной сестры, которая с легкой руки могла сделать прически всей семье. Впрочем, поначалу моя собеседница тоже планировала стричь только родню и подруг. Но когда приступила к практике – сначала в роли помощника парикмахера, а потом и самостоятельно – поняла, что нравится делать красивыми и незнакомых людей.

– Я каждый день слышала слова благодарности, поэтому забывала о сложностях, о том, что весь день на ногах. Единственный мой страх – не угадать замысел клиента. Чтобы этого не произошло, надо разговаривать с ним, – рассказывает победитель конкурса «Минский мастер – 2022». – Недавно была ситуация: женщина села в кресло и сказала: «Я хочу каскад или каре!» А это две принципиально разные стрижки, да еще и со своими вариациями. Поэтому пришлось сначала объяснять нюансы, а потом прикидывать, что больше подойдет под форму и черты лица, а также структуру волос. Мы нашли компромисс, и обе остались довольны.

Со стороны может показаться, что работать с мужчинами легче. Они не красятся и не делают химические завивки. Кроме того, большая часть стрижки выполняется машинкой, что значительно ускоряет процесс. Однако Светлана замечает: чем короче волос, тем сильнее видна погрешность, причем речь идет о миллиметрах. А если учитывать, что современная молодежь в своем большинстве предпочитает выбривать виски, оставляя удлиненный верх с челкой, то без отточенного навыка плавного перехода – никак.

– Сейчас в моде у молодых людей фейд, гранж, андеркат, бокс. Мужчины в возрасте предпочитают канадку – обычную короткую стрижку, а мальчишки обязательно просят сделать рисунок сбоку или на затылке – стрелу, меч, щит. Мой сын накануне первого сентября «заказал» пламя! – делится Светлана. – Что касается женщин, то в последнее время они часто приходят за пикси (укороченные виски и затылок и удлиненные пряди на макушке. – Прим. авт.).

В день Светлана в среднем стрижет 10 мужчин или 5 женщин, но свои волосы доверяет только мужу. Они, кстати, познакомились в парикмахерской.

– История получилась забавной: к нам пришел мужчина подстричься и предъявил жесткие требования к своей прическе. Я долго корпела над ней, но в итоге получилось то, что надо. А через неделю он же вернулся с просьбой побрить его наголо! Я опешила: стрижка не устроила? В армию забирают? Оказалось, что просто уходит в отпуск и хочет, чтобы «голова отдыхала». Я ему тогда заявила: «Да где же она у вас устала? Я не буду вас уродовать». Он оценил такой подход и с того момента стал стричься только у меня.

На конкурсе профессионального мастерства Светлане необходимо выполнить непростое практическое задание: выбрать эпоху (она остановилась на античности) и соорудить прическу в соответствии с ней. Главные требования – не менее пяти элементов (локоны, плетение, начес, украшения) и полтора часа на работу. Моделью для Светланы стала ее дочь Милена. Девочка признается, что благодаря мастерству мамы ее прически в школе всегда самые эффектные. Для матери это не просто похвала, но и стимул держать марку.

По чистому проспекту

Ухоженные чистые улицы Беларуси – своеобразный бренд нашей страны. Однако это заслуга не только добропорядочных граждан, но и армии работников. В их числе – водитель поливомоечной машины Александр Богуш, который уже шесть лет трудится в ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома».

– Мои участки – одни из самых ответственных, так как находятся в центре столицы, например, проспекты Независимости и Победителей, – рассказывает минский мастер. – В летнее время практически всю смену за рулем. В день проезжаю по 150 километров (мой рекорд – 190!). Двигаться по городу разрешено со скоростью не более 40 км/ч, а когда поливаем дороги – не более 20 км/ч. Но спешка в нашем деле ни к чему.

Конечно, машины не просто поливают улицы водой, чтобы освежить их. Это настоящая генеральная уборка. Задача – смыть с проезжей части пыль, песок, скошенную траву. Часть грязи уходит в ливневую канализацию, часть остается у бордюров – ее следом убирает уже другая техника либо люди. Кроме того, эта работа необходима и для сохранения дорожного покрытия: без чистки в него будет въедаться пыль, разъедая изнутри, а в жару без охлажденной воды асфальт просто начнет раскаляться и деформироваться. Поэтому поливомойки выезжают на улицы города и днем, и ночью. Причем легкий дождь не становится поводом отложить работу, ведь он просто мочит дорогу, не убирая при этом скопившийся мусор.

– Машина заправляется 9 кубами воды, которая в зависимости от напора расходуется за 4–6 километров, – рассказывает Александр.

Обывателю может показаться, что труд водителя поливомоечной машины достаточно прост: нажал на кнопку – и запустил поток воды. Это мнение ошибочно. Во-первых, водитель сам настраивает оборудование под определенные задачи, во время движения ему нужно грамотно рассчитать скорость и расстояние до бордюра, чтобы убрать загрязнения, а не разметать их. Во-вторых, никто не перекрывает движение ради уборки дороги, поэтому важно не задеть другие автомобили или пешеходов. Александр отмечает: повредить машины не получится – струя воды бьет на уровне колес, а вот людям может достаться, если те неожиданно выскочат на дорогу. Приходится потом объясняться с ними.

С наступлением холодов график и специфика работы Александра меняются. Когда приходит время, водитель занимается чисткой снега. Шутит, что белорусская зима непредсказуема: за ночь может намести по колено. В такие моменты все бригады работают в усиленном режиме, расчищая в первую очередь главные дороги. Но Александра это не расстраивает: больше работы – выше зарплата.

В конкурсе профессионального мастерства мой собеседник принимал участие уже второй раз. Впервые попробовал свои силы в 2019-м, тогда оказался пятым. Сейчас опыт и мастерство взяли свое: Александр лучше всех справился с теоретической частью, ответив на вопросы о технике и ПДД, а также быстрее и качественнее конкурентов убрал свой участок дороги.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости