Наверх

Страшная фраза: «Не поступил». Как смириться с тем, что на горизонте армия

16 августа 2021

Приемная кампания позади, а в вуз не зачислили? В данной ситуации самое главное для родителей и абитуриентов – понимать, что жизнь всегда дает второй шанс и новые возможности.

В жизни каждого человека есть время, когда перед ним открывается мир удивительных возможностей и профессионального роста, – это момент поступления в вуз. Но как справиться с горечью непоступления? У некоторых молодых людей после таких событий опускаются руки, и нет ни сил, ни желания двигаться дальше. Портал 1prof.by узнал у специалистов Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка, как справиться с такого рода неприятностями.

Главная задача родителей – поддержать, а не критиковать

Когда человек ожидает чего-то, но ожидания не оправдываются, им овладевает обида. Плюс, сюда может «подмешиваться» и стыд перед собой и окружающими. Как же справится с этими разрушительными эмоциями?

– В случае с непоступлением в вуз все зависит от доли ожидания от внешнего мира и мира внутреннего. Каждому человеку, а в данному случае родителям и непоступившим абитуриентам, необходимо учиться видеть плюсы в любой ситуации и извлекать из нее уроки. Проблема не в том, что произошло, а как произошедшее воспринимается. Поэтому нужно постараться изменить отношение к ситуации, ведь ее не изменить, – объясняют психологи.

Боритесь не с ситуацией, а с отношением к ней

Главная задача родителей в сложившихся обстоятельствах, по мнению специалистов Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танк, – поддержать, а не критиковать.

 – Ваш сын или дочь расстроены не меньше вашего. Убедите его или ее в том, что вы сопереживаете и готовы во всем поддержать любимое чадо. Объясните, что непоступление никак не повлияло на ваше отношение к ребенку. Предложите в спокойной обстановке проанализировать возможные ошибки, чтобы подобное не повторилось. Постарайтесь, например, выяснить, в чем причины низкого балла на тестировании. Если причина кроется в волнении, необходимо поработать над саморегуляцией, чтобы устранить этот фактор в будущем. Ваш сын или дочь испытали сильный стресс, как во время подготовки и сдачи экзамена, так и после. Организуйте отдых достаточный для того, чтобы отдохнуть и переключиться, – делятся специалисты.

В спокойной обстановке обсудите возможные альтернативы

Когда эмоции улягутся, следует подумать над альтернативными вариантами. Возможно, в окружении семьи уже есть подобный опыт: можно узнать, как другие решали такую проблему. Один из вариантов: трудоустроиться и в течении года продолжать подготовку к поступлению на следующий год. Если постараться придумать как можно больше альтернативных вариантов, решение всегда найдется.

 – Неудача при поступлении – это не приговор, а возможность пересмотреть и активизировать свои силы, и в следующий раз все обязательно получится. Ведь молодой человек получил свой ценный опыт, – убеждены психологи.

Теперь ты в армии

Рассмотрим еще один сценарий событий: ребенок не поступил в учебное заведение и теперь обязан идти в армию

– Вуз для молодого человека – не иммунитет от армии, а отсроченный во времени процесс. Что в этой ситуации может испугать? Сам факт похода в армию или оценка окружающих? Помните, стыд «заразен» и с легкостью порождает чувство вины, – подчеркивают специалисты.

Вуз – только отсрочка от службы

– Армия — это серьезное испытание на выносливость. И чем больше неуверенности внутри, тем трудней адаптироваться в новой ситуации. В армии молодые люди могут проверить свои моральные и физические возможности и их пределы, оценить, что такое режим дня, получить профессию за время прохождения службы в армии. Делегируя молодому человеку ответственность за собственное будущее, не исключайте возможность того, что во время службы он может принять решение связать свое будущее со службой. И главное: служба в армии ограничена временем, она не навсегда, – рассказывают педагоги-психологи.

Я поступил и уезжаю. Как подготовиться к разлуке с родителями?

С переездом, причинами которого стало поступление или работа, связано много непредвиденных обстоятельств, приводящих к стрессу. Перед молодыми людьми стоят новые задачи и обстоятельства, к которым необходимо привыкнуть.

 – Новый город, новые люди, новый статус – это стресс. Легче всего люди справляются со стрессом, когда есть поддержка близких и родных людей. Но их жизненный уклад также меняется. В семьях, где сын или дочь единственный или младший ребенок, родители вновь остаются вдвоем. Их ожидает пересмотр супружеских взаимоотношений, перераспределение обязанностей и времени. Сыну или дочери важно знать, что родители – взрослые люди, и они не несут за них ответственность. Адаптироваться к новым условиям предстоит всем членам семьи. Это обязательный этап, от него не уйти, – уверены в Республиканском центре психологической помощи БГПУ имени Максима Танка.

Тревога родителей за своих детей – это нормально, но и у тревоги должны быть свои рамки. Когда беспокойство неконтролируемо, тогда молодым людям сложней адаптироваться на новом месте.

– Важно помнить, что помимо адаптации, есть еще не менее важная задача – это взросление. Чересчур опекая и постоянно сообщая о своем беспокойстве за самостоятельность сына или дочери, родители могут привносить трудности в адаптацию и взросление. В целом, адаптация родителей и детей – это индивидуальный процесс. У одного на это уходит неделя, а у другого – год, – отмечают специалисты Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости