Наверх

Строительство новых и обновление уже существующих детских садов: узнали о перспективных направлениях развития дошкольного образования

19 августа 2020

В новом учебном году в Беларуси будут функционировать 2952 учреждения дошкольного образования.

Начало учебного года является важным этапом не только для школьников, но и для воспитанников детских садов и их родителей. О перспективных направлениях развития дошкольного образования рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования, начальник управления дошкольного образования Министерства образования Беларуси Альбина Давидович.

Охват дошкольным образованием – до 98%

По данным эксперта, в этом году дошкольные учреждения страны будут посещать около 435 тыс. воспитанников. В прошлом году эта цифра составляла порядка 436 тыс.

 – В 2020-2021 учебном году будут функционировать 2952 учреждения дошкольного образования. В 2019 их было 2940. В этом году в Беларуси строится 27 детсадов, из них 12 уже открыты, – рассказала Альбина Давидович.

Одно из перспективных направлений развития системы дошкольного образования – обеспечение его доступности. Начиная с 2015 года в стране реализуется план мероприятий, утвержденный правительством: строительство учреждений дошкольного образования, открытие групп кратковременного пребывания и детских садов на первых этажах в жилых зданиях. Благодаря этому дополнительно удалось создать около 45 тыс. мест для детей раннего и дошкольного возраста.

 –За последние 5 лет процент охвата учреждениями дошкольного образования детей в возрасте с 1 года до 6 лет увеличился на 10,1% и составляет 83,6%. Если мы говорим о возрастной категории с 3 до 6 лет, то здесь прирост составил 3,6%, и на данный момент охват дошкольным образованием этой категории составляет 98,3%, – добавила собеседница.

Специалист Министерства образования рассказала о наиболее проблемных районах в данном направлении.

– Как и в прошлом году, имеются проблемы с шаговой доступностью садиков в Минске, например, во Фрунзенском районе. Вопросы есть в Минском районе Минской области. Отдельные проблемы также наблюдаются в Брестской области.

Расширение образовательных компонентов: экономика, изобразительное искусство, литература и иностранные языки

Альбина Давидович рассказала, что в новому учебном году издан обновленный учебно-методический комплекс «Мои первые уроки» для учреждений дошкольного образования. Он ориентирован на возрастную группу детей старшего дошкольного возраста и включает в себя 3 составляющих: учебно-методические пособия для педагогических работников, учебные пособия для детей старшего дошкольного возраста и учебно-наглядные пособия.

– Структура сильно не изменилась, но ряд образовательных компонентов впервые появились в программе. В частности, это направление, которое связанно с формированием экономической культуры детей дошкольного возраста. Значительные изменения претерпела образовательная область «Ребенок и общество» с учетом современных реалий. «Искусство» сейчас представлено музыкальным, изобразительным искусством, художественной литературой. Дети будут учить и иностранные языки: английский, немецкий, французский, детский фитнес, хореография, – поделилась замначальника управления.

Альбина Давидович напомнила, что в 2019 году утверждены обновленная учебная программа дошкольного образования, новый образовательный стандарт и новый типовой учебный план. Как следствие, произошло обновление учебно-методического комплекса. Параллельно проводится работа по повышению квалификации педагогических работников.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости