Наверх

Судьба журналиста: как относиться к современным трендам, когда в профессии уже полвека

05 мая 2020

Простой парень из полесской глубинки стал журналистом и на протяжении почти 50 лет остается верен своей профессии. Уже 17 лет Владимир Капуза возглавляет могилевскую областную газету «Зямля і людзі», а до этого 18 лет был главредом Могилевского областного радио. Он умеет растить кадры. Все, кому с ним довелось работать, отзываются о нем с той же теплотой и доброжелательностью, с которой он всегда относится к людям.

Володя рос в большой и дружной семье, в которой был восьмым из десяти ребятишек. Подготовиться к экзаменам на журфак Белорусского государственного университета ему было непросто: на селе всегда было много работы. Но парень проявил упорство и добился цели.

– Родители гордились мной, ведь я стал первым из нашей деревни, кто в университет поступил, – рассказывает Владимир Капуза.

После учебы в БГУ Владимиру Максимовичу посчастливилось попасть в штат Могилевского областного радио:

– Долгие годы занимался сельской радиожурналистикой. Программа «Па родным краi» выходила раз в неделю на республиканском радио. Ведущим ее от Могилевщины доверили быть мне. В моей родной деревне на Брестчине собирались по четвергам родные и соседи. Все ждали: «Тихо, сейчас Володя говорить будет».

Могилевское радио было в «пионерах» отрасли. Как отмечает Владимир Капуза, журналисты первым в республике стали работать в живом эфире. Начинали с новостных выпусков. Потом освоили и аналитические жанры. Программы старались делать максимально информативно, оперативно.

Немало проблем пришлось решать и в печатных СМИ. Владимир Максимович признается, что поначалу, когда пришел в областную газету «Зямля і людзі», у еженедельника было сложное финансовое положение. Коллектив почти полгода не получал зарплату. Чтобы вывести издание из кризиса, понадобилось почти 3 года. Газета доказала свое право на существование: в 2010 и 2014 годах «Зямлю і людзі» признавали лучшей областной газетой.

– Сегодня нам есть к чему стремиться, чтобы выпускать интересную и полезную газету, – констатирует журналист. – Всегда, и в профессии, и в жизни на первое место ставлю человеческие качества: трудолюбие, порядочность, ответственность за свои слова и действия, умение держать четкую внутреннюю грань между добром и злом. То есть то, с чем человек должен идти по жизни, что должно быть заложено воспитанием. А журналистике как таковой можно научиться.

Нынешнюю журналистику Владимир Максимович не хвалит и не ругает, а мудро размышляет:

– Сравнивать сложно, времена другие. Жизнь стала более насыщенной, динамичной. В эфире и прессе бал правит информационная и развлекательная журналистика. Хотелось бы, конечно, больше публицистики и аналитических материалов. Кроме гороскопа, анекдотов и «жизнерадостного трепа», нам еще нужна пища для ума и сердца. А вообще хотелось бы сказать всем, кто хочет связать свою жизнь с журналистикой – не надо цепляться за профессию, которую не любишь и не чувствуешь. Мне кажется, если человеку повезло, он понял, какому профессиональному пути следовать, и выбрал его – все получится. Лично я не представляю себе другой жизни и другой профессии, кроме журналистики.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото из архива Владимира КАПУЗЫ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости