Наверх

Суммы в пользу мамы: подробности нововведений в законодательстве

12 июля 2017

В Беларуси изменился подход к начислениям детских пособий и появились дополнительные гарантии для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Улучшить положение наиболее уязвимых слоев населения

Подробнее о новшествах в законодательстве мы попросили рассказать заместителя председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Валентину КУРСЕВИЧ:

– Нововведения в социальной политике обусловлены вступлением в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей». Принятые поправки позволят улучшить положение наиболее уязвимых слоев населения. Во-первых, поддержку получат семьи, в которых инвалидами I (II) группы являются оба родителя или один имеет инвалидность I группы, а второй ухаживает за супругом. В такой ситуации семьи сохранят за собой пособие на ребенка до достижения им 18-летия, даже если он будет обучаться на бюджетной основе. (Раньше при таких условиях выплаты прекращались.) Причем статус учебного заведения теперь не имеет значения: в расчет берутся и вузы, и учреждения среднего специального образования.

Во-вторых, закон разрешает родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, работать при условиях неполной занятости или на дому и получать пособие на ребенка в полном объеме. Аналогичное право предоставляется не только биологическим родителям, но и мачехе, отчиму, усыновителю, попечителю, опекуну. Пособие сохранится даже в том случае, если семья получает иные социальные выплаты – страховые или в виде назначенных пенсий. Благодаря этим новшествам родители смогут нарабатывать страховой стаж для начисления пенсии и, что немаловажно, оставаться социально адаптированными.

Третий важный момент касается семей, которые воспитывают детей с 3-й и 4-й степенью утраты здоровья. Решено, что с момента исполнения ребенку 3 лет и до его 18-летия размер пособия будет увеличиваться – от 100% до 120%.

Документ доработан и в части закрепления в нем равных возможностей семей, воспитывающих детей, по получению ими социальных пособий независимо от места регистрации.

Кроме того, закон содержит норму, которая позволяет будущим мамам становиться на учет в негосударственных медицинских учреждениях, сохраняя право на получение пособия по беременности и родам. Главное условие – стать на учет до 12-недельного срока беременности и выполнять все предписания врача. Также решено, что размер пособия по уходу за ребенком до достижения им 3 лет теперь будет пересчитываться дважды в год – 1 февраля и 1 августа. Этот вопрос, кстати, вызвал больше всего дискуссий во время подготовки законопроекта ко второму, итоговому, чтению.

Отныне предусмотрено начисление пособий в прежнем размере, даже если среднемесячная зарплата работников по стране будет снижаться. Еще одно важное новшество – увеличение пособия по беременности и родам в тех случаях, если его размер был ниже, чем сумма пособия по уходу за ребенком до 3 лет в период с момента рождения малыша и на день, когда это пособие было выплачено.

Этот нормативный акт – продолжение масштабной работы по улучшению демографической обстановки в стране. Напомню, что не так давно в Беларуси начали действовать механизмы, направленные на создание благоприятных условий для рождения в семье второго, третьего и последующих детей. И, судя по статистике, поставленные цели достигнуты: в конце 2016 года рождаемость впервые за долгие годы превысила смертность, а количество детей, рожденных вне семьи, значительно уменьшилось.

Необходимо идти дальше

Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам (ОО «БелАПДИиМИ») восприняла поправки в законодательство с одобрением. Однако общественники просят пойти дальше и усилить поддержку семей, где воспитываются инвалиды старше 18 лет, а также отменить обязательный страховой стаж для родителей детей с инвалидностью.

Дело в том, что родители, чьи дети-инвалиды I группы достигли совершеннолетия, теряют в деньгах, поскольку не имеют права работать и одновременно получать пособие. Но ведь инвалидность никуда не исчезает, и 19-летний инвалид не перестает оставаться ребенком для своих родителей, – объясняют свою позицию в «БелАПДИиМИ». По мнению общественников, это обстоятельство препятствует реализации гражданами права на труд, гарантированного статьей 41 Конституции, и ведет к потери квалификации. Более того, размер пособия на сегодняшний день не превышает размер минимальной заработной платы и крайне низок. «При таком подходе круг лиц, желающих заниматься уходом за инвалидом I группы, весьма ограничен, в результате нуждающиеся в уходе практически лишены его», – считают активисты.

В связи с этим предлагается изменить постановление Совета Министров от 6 сентября 2006 г. N 1149 «О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» и наделить правом на получение пособия трудоспособных граждан, работающих на условиях неполного рабочего времени и осуществляющих постоянный уход.

Вторая инициатива – отменить норму законодательства, в соответствии с которой право на трудовую пенсию родители детей-инвалидов получают лишь в том случае, если имеют за плечами 5 лет трудового стажа. В Белорусской ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам уверены: многие родители не имеют возможности частично работать и ухаживать за тяжело больным ребенком.

На данный момент эти предложения не нашли поддержки в соответствующих инстанциях. Так, в Министерстве труда и соцзащиты считают, что прецеденты, предоставляющие право на трудовую пенсию по возрасту лицам, не работавшим и не участвовавшим в государственном социальном страховании, в национальном законодательстве отсутствуют. Общественники же утверждают: «Осуществляя уход за инвалидами I группы, люди выполняют общественно полезную функцию, добровольно возлагая на себя обязательства по оказанию помощи и поддержке лиц с ограниченными возможностями и освобождая государство от соответствующих кадровых, временных и частично финансовых затрат».

Дискуссия продолжается…

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости