Первый мини-трактор от профсоюзов получил Владимир Гарбар из Бережного
Наверх

Владимир Гарбар – о преданности родной земле, разнице между комбайнами и рыбалке на рассвете

05 сентября 2026

На личном подворье тракториста-машиниста КСУП «Бережное» Владимира Гарбара теперь стоит собственный мини-трактор. Технику доставили хлеборобу в рамках республиканской акции «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб». Для механизатора, за плечами которого 45 лет стажа в одном хозяйстве и 46‑я по счету жатва, этот подарок Федерации профсоюзов Беларуси – признание его верности профессии и преданности родной земле.

Новенький мини-трактор, сошедший с конвейера Сморгонского агрегатного завода, в агрогородок Бережное Столинского района везли в кузове МАЗа через всю страну. Путь с севера Гродненской области на юг Брестской – около 460 км. Поэтому машина прибыла на место назначения, когда уже сгустились сумерки. Разгружали краном под свет автомобильных фар.

Для Владимира Гарбара это стало полной неожиданностью – много повидавший на своем веку хлебороб по-настоящему растрогался. Сидя за рулем новой техники, едва сдерживал волнение, пытаясь спрятать его за привычной мужской сдержанностью:

– Слов нет. Очень доволен. Никогда не думал, что такое внимание будет ко мне. Просто работал. Так воспитан – любить свою землю и работать на ней.

Он действительно просто работает. Работает каждый день, работает на совесть, работает без оглядки на награды и звания. Потому что по-другому не умеет. В этом скромном, мягком в общении человеке чувствуется стальной стержень. И пока он, смущенно улыбаясь, разглядывает приборную панель, невольно вспоминаются известные строчки: «Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей». Именно на таких характерах и держится земля.

Отцовская наука

В этом же хозяйстве всю жизнь трудились его родители: мама – полеводом, отец – механиком в мастерских. Мальчишкой он постоянно пропадал у отца на работе, учился разбираться в деталях, крутил гайки и впитывал все, что касалось техники.

Свою первую жатву Владимир Григорьевич и сейчас помнит до мельчайших подробностей. Тогда он, восьмиклассник, пошел на лето помощником к дяде-комбайнеру. Вставали в шесть утра, трудились допоздна, но тяжелые будни не испугали. Наоборот, появился настоящий рабочий азарт – собрать как можно больше урожая.

Владимир Гарбар говорит, всегда знал, что тоже будет работать на родной земле, ведь для него это самые красивые на свете места. А сравнивать было с чем.

Во время службы в армии молодого танкиста забросило на восточную границу СССР к самому Китаю.

– Там сплошная тайга. Красота такая, что не описать, – вспоминает хлебороб. – Мне предлагали остаться на сверхсрочную, уговаривали даже. Но душа лежала домой, и все. Дома лучше.

Сразу после армии он пошел работать в родное хозяйство.

На поле нужен характер

Начинал на экскаваторе ЮМЗ: копал котлованы, траншеи, перемещал грузы. А 21 год назад получил дорожный «Амкодор», на котором трудится до сих пор. Владимир Григорьевич шутит, что этот «Амкодор» такой же старожил в хозяйстве, как и он сам. Несмотря на «возраст», машина работает как часы – в надежных руках техника служит долго.

Летом на время уборочной кампании Владимир Гарбар пересаживается на комбайн. За 46 сезонов на жатве сменил несколько поколений техники. Начинал еще на советской «Ниве», затем 17 лет трудился за штурвалом гомсельмашевского GS10. Рассказывает, что прикипел к этой машине душой – никогда не подводила.

Аграрий вспоминает: сложностей на жатве всегда хватало – работа тяжелая. Особенно запомнился ему год, когда за рекой Горынь (течет возле Бережного) убирали рапс. Все поле тогда густо заросло ромашкой – цветы вымахали высокими и наглухо забивали жатку.

– Приходилось постоянно останавливаться и вручную чистить. Руки были в кровяных мозолях… Но это давняя история, – улыбается Владимир Григорьевич.

Работу они тогда все равно довели до конца: свое поле хлеборобы не бросают.

Колоссальная разница

Этим летом Владимир Гарбар пересел за штурвал современного GS12.

– К любой технике надо привыкнуть, притереться, хотя бы неделю. У меня первое время рука на автомате тянулась к управлению жаткой под левую руку, как на старой «десятке», а здесь все сделано под правую, – делится хлебороб. – Но разница, конечно, колоссальная. Мотор намного мощнее, жатка широкая – семиметровая. В кабине – полный комфорт: кондиционер, электроника, все управляется с кнопок. Когда-то на «Ниве» об этом и не думали: повесишь вентилятор, стекло откроешь, занавески самодельные приладишь, чтобы солнце не так палило, и вперед. Приятно видеть, какими надежными и удобными стали наши машины.

Любовь к родине на первом месте

В нынешнем сезоне урожай на Столинщине выдался отличный, жатва завершилась с хорошими результатами. Хлеб убран, но для Владимира Гарбара крестьянские заботы на этом не заканчиваются. На личном подворье у семьи много дел: выращивают картофель, сеют пшеницу и овес на корм домашней птице и скоту.

Мини-трактор придется здесь как раз кстати. Вместе с машиной во двор доставили полный комплект навесного оборудования: плуг, фрезу, косилку и прицепную тележку.

– Земельки у нас хватает, для работы этого трактора место будет, было бы желание трудиться, – улыбается Владимир Григорьевич. – Я благодарен профсоюзам за поддержку. Зимой еще и снег во дворе на этой технике чистить буду.

В этих привычных хозяйских заботах – отношение опытного хлебороба к труду.

– Если подходить к делу без интереса, ничего не получится, – рассуждает он. – Ну и, конечно, любовь к своей родине – она на первом месте. Наше поколение так приучено. Жизнь непростая, со своими трудностями, но по-настоящему счастливая. Главное – сохранять правильное настроение, тогда любые задачи по плечу.

Рассвет над Горынью

У тех, кто работает на земле, свой внутренний ритм. Владимир Гарбар просыпается на рассвете не по будильнику, а просто потому, что привык трудиться от зари до темна. Он искренне любит свой край, и это определяет его отношение к жизни. Поднимается рано, порой – когда еще молчат петухи. Берет удочку и перед началом рабочей смены идет к реке. Она течет буквально рядом с его домом, за огородом. Рыба здесь водится самая разная. В прошлом году река подарила ему настоящий трофей – сазана на целых 7 кг. Но главное не это, а ни с чем не сравнимая предрассветная полесская тишина.

– Это такой отдых, что вам не рассказать, – улыбается хлебороб. – Сидишь и вот так вот смотришь… Солнце, соловьи поют. Бобры плавают. Я их фотографирую. Лоси плывут – вот сейчас я вам покажу, у меня в телефоне есть (демонстрирует свой фототрофей. – Прим. авт.) Зарядишься этой утренней красотой, а потом со спокойной душой и свежими силами едешь в хозяйство, садишься за руль – и в поле.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Ирины ДОЛМАТ

qr-код телеграм

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
13 октября 2026 12 октября 2026 11 октября 2026 10 октября 2026 9 октября 2026
Все новости