Наверх

Свою формулу успеха выработала на БМЗ семейная династия Минаковых-Солнцевых

17 июля 2022

ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» является уникальным предприятием металлургической отрасли Беларуси с высокотехнологичным производством. Славится БМЗ не только выпускаемой продукцией, но и своим трудовым потенциалом. В канун Дня металлурга нам посчастливилось познакомиться с семейной трудовой династией Минаковых-Солнцевых.

Ее основателем стала Лидия Николаевна Минакова. На БМЗ она пришла работать в 1987 году и посвятила производству 20 лет. Начинала трудиться обычной канатчицей (так на металлургическом производстве называют машинистов по навивке канатов) в первом сталепроволочном цехе, где выпускали металлокорд, а через 2 года стала бригадиром по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Безусловно, любая профессия имеет как свои плюсы, так и минусы. Непростая работа в металлургической отрасли требует большой физической выносливости и повышенной ответственности за каждую технологическую операцию. Лидия Николаевна хоть и уставала на работе, но виду старалась не подавать. Домой приходила с улыбкой и чувством удовлетворения, подавая детям уроки трудолюбия и пример преданности своему делу.

Формула успеха любого предприятия строится не только на экономических показателях, но и напрямую зависит от кадров. Тем паче, если на производстве наблюдается преемственность поколений – дети идут по стопам родителей, перенимая их опыт, трудовые навыки и любовь к профессии. Так получилось и в этой семье.

Дочь Лидии Николаевны Светлана Солнцева родилась и выросла в Орле. После школы выучилась на продавца, начала работать по специальности, но вскоре поняла, что торговля не ее стезя и вряд ли сможет сделать ее счастливой. Пример самоотверженного труда матери вдохновил. Решила переквалифицироваться и пошла по стопам родного человека работать на производство.

– Я была совсем молодой, когда впервые пришла к маме на БМЗ. Мне тогда так понравилась продукция, над выпуском которой она трудилась. Катушки, обвитые канатами, блестели словно золото. Впечатлили светлые полы в производственном помещении, чистота и уютная атмосфера в цехе. Захотелось работать в таком же благоустроенном помещении, – вспоминает Светлана. – Я немного поработала канатчицей на подобном производстве в России, а в 1998 году переехала в Жлобин и устроилась на БМЗ.

Так началась карьера Светланы Солнцевой в качестве машиниста по навивке канатов в первом сталепроволочном цехе. Сначала она прошла дополнительное обучение и стажировалась в качестве ученика на производстве. Затем успешно сдала на разряд: вначале получила третий, позже присвоили четвертый. В 52,5 года Светлана Солнцева заработала льготную пенсию, но пока есть силы и позволяет здоровье продолжает трудиться на благо родного предприятия.

– Профессия машиниста по навивке канатов не из легких, тут нужна сноровка и скорость. Но человек ко всему привыкает, на глазах был пример матери, да и отчим Сергей Михайлович тоже работал на БМЗ на волочилке. Решила, что и я справлюсь, не подведу семью. Основная функция канатчицы заключается в том, чтобы 2-3 тонких проволоки диаметром 30 мм свить в один канат. В дальнейшем металлокорд (трос, который свит из сталь латунированной проволоки – Прим. автора) используется в производстве автомобильных шин, – рассказывает Светлана.

Преемственность поколений на БМЗ всегда приветствовалась. Оно и понятно. Работники предприятия, связанные родственными узами, стараются не уронить честь фамилии, поэтому добросовестно выполняют свои обязанности. Приятно наблюдать, когда дети, выбирая профессию, идут по стопам родителей и вносят посильный вклад в трудовые достижения единого для всей семьи предприятия.

Глядя на маму, отчима и сестру более 10 лет назад на металлургическое производство пришел и младший среди Минаковых – Михаил. Брат трудится со Светланой в одном цеху и тоже выбрал профессию машиниста по навивке канатов.

Второй муж Светланы Александр Садовой, первая встреча с которым была случайной и мимолетной, как оказалось, тоже работник БМЗ. Его стаж на предприятии составляет 22 года, Александр трудится вместе с супругой и шурином. Он – оператор расфасовочно-упаковочных машин, занимается упаковкой готовой продукцией.

Общий трудовой стаж династии Минаковых-Солнцевых на БМЗ составляет около 100 лет. Старшие ее представители – уже на заслуженном отдыхе, младшие продолжают писать рабочую биографию, с каждым годом суммарно увеличивая выслугу лет.

По примеру бабушки и мамы работают на заводе обе дочери Светланы Солнцевой. Старшая Ольга пришла на производство 8 лет назад, работает сортировщиком-сдатчиком металла. Говорит, что вопрос с выбором профессии у нее не стоял. Она с детства знала, что будет работать на Белорусском металлургическом заводе.

Младшая Татьяна (по мужу Чайдакова) получила профессиональное образование в филиале БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж», на практику пришла на завод, где и осталась. Вот уже 3,5 года работает лаборантом металлографа на участке ЦЗЛ второго сталепроволочного цеха БМЗ, имеет 4-й разряд. Девушка работает с латунированными заготовками. Заглядывая внутрь металла, пытается установить возможные причины дефекта, чтобы предотвратить брак и убедиться, что продукция соответствует заявленным характеристикам. Татьяна совмещает работу с учебой, чтобы повысить свой уровень образования по выбранному ранее профилю.

Какую профессию предпочтет 5-летняя Александра – внучка Светланы Солнцевой, пока неизвестно. Выбор у малышки еще впереди.

Ничто так не сплачивает семью, как совместные трудовые будни и умение отдыхать. Минаковы-Солнцевы любят дружной компанией ездить на рыбалку, ходить за грибами и просто наслаждаться красивыми пейзажами. Старший представитель трудолюбивого семейства, Светлана, к тому же обожает кошек, в ее квартире окружены заботой и любовью аж три пушистые красавицы.

Как заверяет Светлана Солнцева, придя на БМЗ она даже мысли не допускала о смене профессии. Скорее наоборот чувствует стабильность и уверенность в завтрашнем дне, имеет хороший доход и обустроенный быт. Ее личный опыт работы на заводе кроме ответственного отношения к делу научил ценить дружбу и сплоченность коллектива. И это ничуть не удивляет.

Белорусский металлургический завод даже в условиях санкционного давления на Беларусь работает рентабельно и демонстрирует положительные финансовые результаты. В последние годы на БМЗ велась полномасштабная модернизация, реконструкция и строительство ряда новых объектов. В частности, введены в эксплуатацию трубопрокатный и сортопрокатный станы. Именно на этих объектах производится самая высокомаржинальная продукция.

Линейка включает такие позиции, как металлокорд, бортовая бронзированная проволока для автомобильных шин, латунированная проволока для армирования рукавов высокого давления, арматурная, сварочная, пружинная, спицевая, гвоздевая проволока, проволока общего назначения и фибра стальная (анкерная, волновая и микрофибра).

По словам замгендиректора БМЗ Сергея Терлецкого, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг ОАО «БМЗ-управляющая компания холдинга «БМК» за 2021 год составила более 4,3 млрд. рублей. Прибыль от реализации продукции – порядка 595 млн. рублей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива династии Минаковых-Солнцевых и открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости