Наверх

Связь поколений не должна прерываться

29 ноября 2016

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на совместном заседании президиумов трех общественных организаций: ФПБ, БРСМ и БООВ.

«Совместными усилиями мы можем сделать больше, чем по одиночке и в вопросах сохранения исторической памяти, и в воспитании молодежи, и поддержке тех, кто заложил основу нашего независимого государства», — подчеркнул Михаил Орда.

В ходе заседания представители общественных организаций подвели итоги совместной работы за год, прошедший с момента подписания Соглашения о сотрудничестве.

В частности, во время заседания высокую оценку всех сторон получил проект, реализованный под эгидой Федерации профсоюзов по установке фотоэлектрической станции на мемориальном комплексе «Курган Славы», а также работа профсоюзов по восстановлению и реконструкции мемориальных комплексов и памятников героям Великой Отечественной войны по всей стране.

Также стороны поддержали инициативу ФПБ по развитию образовательно туризма для школьников, который и подразумевает посещение объектов исторической памяти. Соглашение об этом было достигнуто в мае текущего года. Подписи под ним поставили руководители профсоюзной, молодежной, ветеранской и пионерской организации, а также министр образования. Уже сегодня Соглашение реализуется на местах и дает возможность школьникам приобщиться к историческому наследию.

Что касается социальной защиты ветеранов, то профсоюзными организациями всех уровней была проведена большая работа по включения в местные соглашения, коллективные договоры дополнительных мер по поддержке пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов.

На будущий год стороны также договорились о реализации ряда важных проектов. Например, в апреле 2017 года планируется провести месячник «Сохраним память на века» по ремонту, благоустройству и приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизанов и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости